С начала года в больницы и поликлиники региона поступило четырнадцать кольпоскопов

С начала года в больницы и поликлиники региона поступило четырнадцать кольпоскопов Медицинская техника для диагностики заболеваний женской репродуктивной системы поставлена благодаря реализации регионального проекта первичного звена здравоохранения.
Общая стоимость 14 единиц оборудования составила около 9,7 миллиона рублей. Кольпоскопы приобретены на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.
В регион медицинская техника прибыла в середине июля. Получателями оборудования стали пять медицинских организаций. По четыре кольпоскопа получили Черняховская и Багратионовская центральные районные больницы, три – Правдинская ЦРБ, два – Городская детская поликлиника и один – Гусевская больница.
Как рассказал главный врач Черняховской ЦРБ Владимир Шавейников, новые аппараты в этом лечебном учреждении были установлены в кабинетах женской консультации и введены в эксплуатацию 14 июля. За три месяца на четырех кольпоскопах уже проведено 146 диагностических исследований.
«До этого потребность в исследованиях на таких аппаратах была очень большая, так как тех, что у нас работали, было недостаточно, да и модели функционировали устаревшие, - пояснил Владимир Шавейников. - В настоящее время все кабинеты наших врачей-гинекологов оснащены современными кольпоскопами. Их применение позволило улучшить диагностику и выявляемость патологий женской репродуктивной системы на ранних стадиях».

Дата публикации: 14.11.2022


Возврат к списку