С начала года на новом компьютерном томографе в Черняховске проведено более трехсот исследований

С начала года на новом компьютерном томографе в Черняховске проведено более трехсот исследований «Тяжелое» оборудование было поставлено в муниципалитет наряду с Зеленоградском в рамках реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в конце 2022 года.
Новый многосрезовый рентгеновский спиральный компьютерный томограф установлен в стационаре Черняховской центральной районной больницы. В преддверии начала работы медицинской техники проведен капитальный ремонт кабинета КТ.
Как рассказал главный врач лечебного учреждения Владимир Шавейников, за время работы томографа исследование прошли 316 пациентов. Были выявлены случаи злокачественных новообразований легких, пищевода, поджелудочной железы.
Среди преимуществ аппарата, который называет руководитель больницы, - то, что он позволяет организовывать эффективную диагностику большого количества пациентов, гибко регулируя направление, профиль медицинских исследований. Автоматизированные функции точной настройки для плановой и специализированной диагностики по заданным параметрам особенно важны для своевременного выявления поражения легких скрининга осложнений определения патологий легочной ткани, дыхательных путей.
В настоящее время на аппарате работает один врач-рентгенолог. С 29 мая трудоустраивается еще один специалист по лучевой диагностике.

Дата публикации: 29.05.2023


Возврат к списку