Жителям востока области стали доступны современные хирургические операции

Жителям востока области стали доступны современные хирургические операции

Это стало возможным благодаря профессионализму нового врача-уролога Советской центральной городской больницы.

Юрий Савин переехал на постоянное место жительства в регион из Кемеровской области три месяца назад.

За время работы специалиста высшей квалификационной категории в лечебном учреждении стали выполняться оперативные вмешательства на предстательной железе и другие сложные манипуляции урологического профиля. Большинство подобных операций вне клиник областного уровня выполняется здесь впервые. Помимо этого, Юрий Савин ведет амбулаторный прием пациентов на базе поликлиники.

В июне этого года в Советской ЦГБ также был проведен новый для муниципалитетов вид урологической операции. По словам главного врача больницы Константина Локтионова, сегодня больница располагает новейшим оборудованием, что дает возможность проводить современные хирургические операции по данному направлению.

После запланированного дооснащения больницы предполагается выполнение и других операций по профилю «урология» щадящим малоинвазивным методом. Руководитель медицинской организации отметил, что в ближайшее время у жителей Советска, Славского, Неманского и Краснознаменского городских округов появится возможность получения специализированной урологической помощи на базе хирургического отделения Советской ЦГБ без выезда в областной центр.

Константин Локтионов также добавил, что в последние годы Советск проводит активную кадровую политику, привлекая для работы медиков из других регионов и стран ближнего зарубежья. Только с начала года в ЦГБ помимо уролога трудоустроились участковые терапевт и педиатр, неонатолог, кардиолог. В августе в лечебном учреждении ждут участкового педиатра, онколога и врача-педиатра - заведующего детской поликлиникой.

По словам начальника департамента охраны здоровья министерства здравоохранения области Оксаны Черенковой, за последний год региону удалось существенно продвинуться в решении проблемы кадрового дефицита. Благодаря различным мероприятиям ведомства за минувший год в Янтарный край приехали 87 специалистов.

Свою эффективность уже доказывает разработанная по поручению главы региона реализация комплексной кадровой программы социального сопровождения медработников, стартовавшая в начале этого года. К примеру, в соответствии с положениями программы врачу-урологу Юрию Савину в ближайшее время будет выплачен первый транш из предполагаемой за три года суммы в размере 600 тысяч рублей.

Также Оксана Черенкова отметила, что решение жилищных вопросов сотрудников лечебных учреждений, а также различные варианты материальной поддержки способствовали тому, что уже с января текущего года на работу в регион приехали более 30 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, благодаря появлению новых врачебных кадров повысилась хирургическая активность стационаров, внедрены новые виды уникальных для региона операций, год назад на базе Центральной городской клинической больницы созданы два отделения – онкологии и колопроктологии. 


Дата публикации: 04.07.2018


Возврат к списку