Региональные наценки на лекарства остались на уровне прошлого года

Региональные наценки на лекарства остались на уровне прошлого года
Правительство России утвердило новый перечень жизненно важных препаратов, на которые устанавливаются предельные отпускные цены производителей. В нынешнем году этот перечень расширен и содержит 522 наименования лекарственных средств.
«Государственное регулирование введено в России в прошлом году для ограничения роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», - сказал министр здравоохранения Александр Выговский. Предельные отпускные цены, установленные производителями препаратов, проходят государственную регистрацию в Москве и не могут меняться до утверждения следующего перечня. Наценка на препараты в регионах тоже строго регламентирована. В Калининградской области она не изменилась с прошлого года и не превышает 22 процентов.
Александр Выговский пояснил также, что единичные лекарственные препараты, вошедшие в перечень в 2011 году, не внесены пока в опубликованный федеральный реестр предельных отпускных цен производителей. Такие лекарства временно, до регистрации на них предельных отпускных цен, не могут отпускаться аптечными учреждениями, но могут быть заменены лечащим врачом на аналогичные препараты, которые имеются в аптеках.
Обновляемые данные об оптовых и розничных ценах на жизненно необходимые лекарства размещены на официальном сайте Министерства здравоохранения Калининградской области www.infomed39.ru в разделе «Лекарственные средства».

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 15.01.2011

Возврат к списку