Региональное министерство здравоохранения усиливает институт главных внештатных специалистов

Региональное министерство здравоохранения усиливает институт главных внештатных специалистов

Об этом на совещании, состоявшемся на минувшей неделе в Калининградской областной клинической больнице, сообщил временно исполняющий обязанности главы областного минздрава Александр Кравченко.

По словам врио министра, в последние годы многие главные внештатные специалисты не выполняли своих обязанностей в полном объеме, работали «для галочки». Не предоставлялись отчеты о проделанной работе в рамках своей службы, слабо велась образовательная деятельность - переподготовка кадров, повышение квалификации медперсонала, профориентация среди выпускников медицинского института БФУ им. И. Канта.

В качестве примера эффективной работы Александр Кравченко привел работу специалистов онкологической службы: «С августа прошлого года нам удалось намного улучшить ситуацию в онкологии. Увеличилась активная выявляемость онкозаболеваний. В эту работу были вовлечены даже ФАПы, и мы отработали их взаимодействие с врачами-онкологами, чтобы каждый знал телефоны друг друга и алгоритм действий на разных этапах выявления и лечения заболевания».

Глава минздрава сообщил о том, что с этого времени в ежедневном режиме два-три внештатных специалиста будут докладывать ему о положении дел в своей службе по всему региону, планах по совершенствованию работы, направленной на профилактику заболеваний, снижение заболеваемости и смертности по тем или иным нозоологиям, а также реабилитационным мероприятиям. 


Дата публикации: 21.04.2017

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку