Региональный минздрав продолжает линейный мониторинг лечебных учреждений в муниципалитетах

Региональный минздрав продолжает линейный мониторинг лечебных учреждений в муниципалитетах В четверг, 1 августа, эксперты ведомства и главные внештатные специалисты ознакомились с тем, как поставлена организация оказания медицинской помощи в Советской центральной городской больнице.

Рабочей группе была продемонстрирована работа хирургии и отделения реанимации, взрослой и детской поликлиник, онкологической, акушерско-гинекологической, кадровой и статистической служб, а также новое оборудование и результаты внедрения «бережливых технологий».

По окончании мониторинга состоялось совещание под руководством советника губернатора по вопросам здравоохранения Татьяны Груничевой. Главный врач Советской ЦГБ Константин Локтионов рассказал о преобразованиях, которые произошли в лечебном учреждении за четыре года, и ближайших планах его развития.

По словам руководителя больницы, в последние годы удалось организовать полноценное круглосуточное дежурство в хирургическом стационаре. В таком же режиме работают УЗ-диагностика, лаборатория и рентген-служба.

В полном объеме заработало лапароскопическое оборудование, операции по этой методике проводят четыре хирурга. В течение года такие вмешательства на мочеточниках, почках, предстательной железе начал выполнять новый хирург-уролог. С поступлением в ЦГБ контактного литотриптора для дробления камней в почках спектр урологических манипуляций расширится. Как отметил Константин Локтионов, урологической службы в Советске не было никогда, и теперь профильная помощь оказывается как в стационаре, так и в поликлинике.

Помимо этого, в стационарном и амбулаторном формате стало проводиться холтеровское мониторирование. Приобретен еще один холтер, а также оборудование для электроэнцефалографии. Также впервые в Советске стали проводить колоноскопию, только за 2018 год выполнено порядка 600 исследований. С приобретением дополнительного оборудование для лечения больных будет применяться эндоскопический гемостаз.

Советская ЦГБ проводит активную кадровую политику, в год трудоустраиваются 11-15 специалистов, уже предоставлено 26 служебных квартир. В настоящее время работают три эндоскописта, четыре врача проводят УЗИ. С одного до четырех возросло число рентгенологов. В поликлинике начали принимать два кардиолога. В патанатомии стали проводиться гистологические исследования. Принят на работу медицинский психолог, еще один трудоустроится в ближайшее время. Начался прием пациентов врачом-онкологом, еще один специалист завершает учебу по целевому направлению.

В капитально отремонтированный корпус на улице Луначарского переехала гинекологическая служба, здесь открылся Центр женского здоровья. Во взрослой и детской поликлиниках появились кабинеты

неотложной помощи. За счет средств больницы приведены в порядок хирургия и травматология, в ближайшее время начнется ремонт в детской поликлинике. Полностью отремонтирована взрослая поликлиника, ее работа выстраивается по принципу «бережливого производства», в 2018 году закуплен новый цифровой рентген, и в настоящее время на рентген-исследования, как и на маммографию и флюорографию, очередей нет.

Участники совещания также отметили системный подход в организации работы стационара, достаточно широкий спектр хирургической помощи, отдельный прием в женской консультации детским гинекологом, хороший набор детского питания, в том числе лечебного и для кормящих мам; продуктивное взаимодействие женской консультации и педиатрической службы, когда педиатр также наблюдает женщину еще в период беременности. «Но самое главное – это, безусловно, мнение пациентов, а оно, как мы сегодня услышали, общаясь с ними, очень положительное, - подчеркнула Татьяна Груничева. – Это говорит о том, что жители воспринимают здравоохранение очень позитивно, люди видят, что о них заботятся».

Также рабочей группой были высказаны различные предложения по дальнейшему развитию больницы. В частности, было рекомендовано больше внимания уделить диспансеризации, организации работы доврачебного кабинета, активнее привлекать на практику студентов мединститута, использовать возможности кадровой программы при укомплектовании участковой службы и среднего звена, продолжить процесс внедрения «бережливых технологий» во всех структурных подразделениях.
Дата публикации: 02.08.2019

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения

Возврат к списку