Развитие онкодерматологии помогает выявлять злокачественные новообразования кожи на ранней стадии

Развитие онкодерматологии помогает выявлять злокачественные новообразования кожи на ранней стадии 5 мая на базе Центра специализированных видов медицинской помощи прошел профильный мастер-класс эксперта-онколога из Санкт-Петербурга.
На обучающий курс калининградских коллег пригласила онколог Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета - доцент, кандидат медицинских наук Юлия Семилетова.
В ходе встречи был прочитан курс лекций и проведен мастер-класс по онкодерматологии. В мероприятии участвовало более 30 врачей-дерматологов региона.
Были рассмотрены различные типы онкодерматологических заболеваний кожи, включая меланому, базалиому, плоскоклеточный рак. Калининградские врачи перенимали передовой столичный опыт диагностики и лечения этих заболеваний, а также детально прорабатывали мероприятия по профилактике и своевременному выявлению рисков развития патологических состояний. Специалисты совместно осматривали пациентов центра и вырабатывали тактику их ведения.
Практическая часть мастер-класса включала демонстрацию диагностических методов и практику в симуляционном классе. Врачи получили возможность попрактиковаться в диагностике онкодерматологических заболеваний и выборе оптимальной стратегии лечения.
Юлия Семилетова подчеркнула важность регулярного обследования кожи и проведения профилактических мероприятий, таких, как защита от солнца и отказ от курения.
По словам главного врача Центра специализированных видов медицинской помощи Татьяны Задоркиной, общение с экспертами передовых российских клиник помогает калининградским врачам совершенствовать свои знания и навыки в области онкологии кожи, что в свою очередь повышает качество оказания медицинской помощи пациентам в регионе в целом и помогает в самой главной задаче -  раннему выявлению опасных кожных заболеваний.

Дата публикации: 06.05.2023


Возврат к списку