Проверить состояние своего здоровья пришли около трех тысяч жителей региона

Проверить состояние своего здоровья пришли около трех тысяч жителей региона

В субботу, 20 августа, в Калининграде состоялась массовая акция «Я здоров!».

Мероприятие было организовано региональным министерством здравоохранения в рамках мероприятий, посвященных 70-летию образования области. Жителям региона представилась уникальная возможность бесплатно пройти комплексную медицинскую экспресс-диагностику в одном месте – на площади Победы.

Для всех желающих работали четыре павильона, в которых проходили обследования граждан и прием врачей-специалистов, а также четыре мобильных комплекса – центр здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации, передвижной флюорограф Советского противотуберкулезного диспансера, детский стоматологический комплекс Городской детской стоматологической поликлиники и передвижной центр Областной станции переливания крови. «Люди начали подходить уже с восьми часов утра, хотя работа была анонсирована с десяти, - рассказала начальник департамента охраны здоровья регионального минздрава Оксана Черенкова. – Наши врачи не стали ждать и пригласили граждан на прием, в то время как еще монтировались павильоны».

Жители региона смогли измерить уровень холестерина и сахара в крови, артериальное и глазное давление, рост и вес; сдать кровь на определение ВИЧ-статуса; пройти обследование на флюорографе, кардиовизоре и спирометре; узнать полезную информацию о профилактике ожирения, правильном питании, о том, как бросить курить. На специальной площадке всем желающим также предложили попробовать себя в сдаче норм ГТО.

Также во время акции прием населения вели врачи – терапевт, эндокринолог, онколог, онколог-дерматолог, психиатр, кардиолог, диетолог, педиатр, детский эндокринолог из десяти больниц и поликлиник Калининграда и области.

«В процессе проведения мероприятия мы увидели, что очень востребовано определение уровня холестерина в крови и проведение ЭКГ, - отметила временно исполняющая обязанности министа здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева. – Поэтому организовали еще одно место по исследованию крови на холестерин, а поток желающих пройти ЭКГ дополнительно перенаправили в наш автомобиль скорой медицинской помощи». Руководитель ведомства отметила, что для удобства пришедших на акцию были организованы посадочные места, поставлены кулеры с водой, волонтеры рассказывали, где какие врачи принимают и можно пройти то или иное обследование.

Всего в акции «Я здоров!» приняли участие около трех тысяч жителей. Добровольными донорами стал 41 человек, получено около 19 литров цельной донорской крови. Свыше 200 желающих попробовали себя в упражнениях, входящих в комплекс ГТО, 20 – записались для участия в городском проекте дворовых спортивных команд «Олимпийский двор».

Людмила Сиглаева подчеркнула, что большую работу по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, в том числе массовые мероприятия в Калининграде и области, проводит Областной центр медицинской профилактики и реабилитации. С начала года Дни здоровья уже состоялись в 11 муниципалитетах, в которых приняли участие около 20 тысяч жителей региона.

«Нашей акцией «Я здоров!» мы расширили формат и возможности таких мероприятий, - подчеркнула Людмила Сиглавева. – Здесь граждан принимали специалисты десяти учреждений здравоохранения, в том числе таких, как Областная клиническая больница. И мы видим, что услуги, которые мы предложили, оказались очень востребованными, люди к нам пришли, многие – целыми семьями. Поэтому, конечно же, мы будем планировать проведение таких мероприятий и в дальнейшем».


Дата публикации: 20.08.2016


Возврат к списку