Профилактика – основной метод снижения заболеваемости стоматологических заболеваний

Профилактика – основной метод снижения заболеваемости стоматологических заболеваний

Министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева рассказала о том, какие мероприятия будут проведены для жителей региона в преддверии Всемирного дня здоровья полости рта.

Ежегодно во всем мире по инициативе FDI (Всемирной стоматологической федерации) 20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта (World Oral Health Day-WOHD). В России он отмечается с 2015 года. В этот день внимание мировой стоматологической общественности направлено исключительно на состояние здоровья полости рта, а главным образом - на вопросы профилактики стоматологических заболеваний.

«Стоматологическая заболеваемость в нашей  стране достаточно велика, - отметила Людмила Силаева. - И следует ожидать дальнейшего ее увеличения, если не будут изменены в лучшую сторону условия, которые препятствуют развитию заболеваний полости рта».

Многовековой опыт развитых стран показывает, что социально доступную и в тоже время современную стоматологическую помощь населению только за счет средств государственных источников оказывать совсем не просто. Основным и доказанным методом снижения уровня стоматологических заболеваний населения является профилактика. Только совместно с профессионалами и врачебным сообществом при поддержке населения государство способно эффективно организовать систему защиты от тех или иных заболеваний, в том числе в области стоматологии, и в первую очередь государственную поддержку должны получать дети и отдельные социально незащищенные слои населения.

Всемирный день здоровья полости рта в Калининградской области  проводится в преддверии этой даты, 19 марта, в соответствии с программой проведения Всемирного дня здоровья полости рта WOHD-2016, согласованной с региональным министерством здравоохранения и стоматологической Ассоциацией Калининградской области. Как пояснила Людмила Сиглаева, в этот день стоматологические поликлиники города Калининграда и области  будут проводить бесплатные консультации для всех групп пациентов с распространением информационных буклетов о значимости профилактики и  ухода за полостью рта. Врачи-стоматологи примут участие в проведении общероссийской онлайн-телеконференции, на сайтах медицинских организаций размещены материалы о важности мер профилактики стоматологических заболеваний.

Широко представлена программа мероприятий Всемирного дня здоровья полости рта для детского населения. Проведение дня здоровья полости рта проходит в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях, женских консультациях, городской детской стоматологической поликлинике.

Профилактика стоматологических заболеваний – это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта, значительному уменьшению случаев потери зубов в молодом возрасте и возрастанию количества детей и подростков с интактными здоровыми зубами. Стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

Людмила Сиглаева подчеркнула, что мероприятия, направленные на профилактику возникновения и развития заболеваний полости рта, являются одним из основополагающих направлений в сохранении здоровья нации:  «Уверена, что начало популяризации в России и в нашем регионе Всемирного дня здоровья полости рта с информационной поддержкой  граждан  как молодого, так и старшего возраста, по актуальным вопросам профилактической и диагностической стоматологии является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости».


Дата публикации: 17.03.2016

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку