Профилактика как основа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Профилактика как основа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

С 17 по 19 сентября сотрудники областного Центра медицинской профилактики и реабилитации приняли участие в ежегодной выставке «Медицина и косметология», проходившей в выставочном комплексе «Балтик-Экспо».

Работа специалистов центра в рамках традиционного мероприятия на этот раз была посвящена объявленному в России Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проходила под девизом   «Калининградский регион - территория здоровья». На протяжении трех дней любой посетитель выставки имел возможность бесплатно узнать уровень сахара крови, измерить артериальное давление, определить вес, измерить рост, высчитать свой индекс массы тела, получить консультацию и рекомендации по здоровому образу жизни.

Пройти обследование можно было по четырем станциям: «Здоровое сердце»,  «Физическая активность - залог долголетия», «Принципы безопасного питания», «Эмоциональное состояние и стрессоустойчивость». На каждой станции по завершении обследования выдавались стикеры разных цветов, символизирующие различное состояние здоровья, которые затем размещались на «Кубе здоровья». В результате чего сами посетители станций смогли создать карту здоровья Калининградской области.

По итогам выставки экспозицию регионального министерства здравоохранения, представленную Центром медицинской профилактики, в течение трех дней посетили в общей сложности более 900 человек. «В качестве основного направления в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями сегодня выступает профилактическая медицина, - подчеркнула и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова. – И нам необходимо консолидировать все имеющиеся в нашем арсенале силы и средства, объединить усилия медицинских, образовательных, спортивных, социальных организаций, муниципальных образований - всех, кто может внести вклад в формирование у наших граждан устойчивого настроя на здоровый образ жизни. Сознательное и ответственное отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни для каждого из нас!»

Помимо работы с посетителями выставки сотрудники Центра медицинской профилактики и реабилитации провели семинар для специалистов первичного звена по вопросам организации профилактической помощи населению региона. На встрече обсуждались вопросы повышения эффективности работы первичного звена и снижения смертности, профилактики онкологических заболеваний молочной железы, лечения гриппа и ОРВИ в современных условиях, первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также итоги диспансеризации и профилактических осмотров населения за восемь месяцев 2015 года и медицинских осмотров несовершеннолетних.


Дата публикации: 22.09.2015

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Возврат к списку