Приз «Надежды» получило министерство здравоохранения Калининградской области

Приз «Надежды» получило министерство здравоохранения Калининградской области

Приз «Надежды» получило министерство здравоохранения Калининградской области

Министерство здравоохранения Калининградской области получило необычную награду. Это – почка, изображенная в виде цветка. Символ надежды и жизни. Вручить награду пришли нефрологические пациенты, которые испытали на собственном опыте, что значит оказаться в ситуации, когда твои почки перестают работать. Спасти таких больных может только очищение крови на аппаратах «искусственная почка».

В свое время калининградцы, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, не могли попасть на диализ, чтобы получать спасительную процедуру. На всю область было семь довольно изношенных аппаратов гемодиализа, работавших в две смены, и они могли поддерживать жизнь только 28 больным! Нуждающихся в этой процедуре было значительно больше. Многих больных спас в то время перитониальный диализ, который ещё называют «домашним диализом».

Ситуация кардинально начала меняться, когда в 2007 году Правительство области закупило новое оборудование, которое было установлено в областной больнице, и гемодиализ стал более доступным для жителей нашей области. Два с половиной года назад, в феврале 2011, начал работу центр амбулаторного диализа и в настоящее время около 170 больных получают спасительное лечение гемодиализом, на перитониальном диализе находится примерно полтора десятка пациентов. Сравнение этих цифр – 28 и 170 позволяет оценить современный уровень оказания диализной помощи в Калининградской области. Прогресс очевиден для всех!

Потребность в оказании диализной помощи удовлетворена. Люди не умирают из-за недостатка мест на диализе. Но насколько диализ доступен для всех нуждающихся в нём? Председатель организации диализных пациентов Александр Вениаминович Белов сообщил, что на повестке дня продолжает оставаться территориальная доступность диализа. В Калининград вынуждены добираться, три раза в неделю, жители отдалённых уголков области, в любую погоду, при любом состоянии здоровья. Пропуск даже одной процедуры может оказаться для таких больных смертельным. А ведь среди них есть те, кто не может самостоятельно доехать до центра диализа и нуждается в постороннем сопровождении. Те, кто полностью или в значительной степени утратили зрение, имеют серьёзные сердечнососудистые нарушения, проблемы опорно-двигательного аппарата. Такие люди не в состоянии воспользоваться общественным транспортом. Для них необходимо решать вопрос с транспортировкой на диализ. Кроме пожизненных процедур диализа пациенты нуждаются в лечении различных осложнений. Об этом шла речь и на Межрегиональном телемосте по проблемам нефрологии, который был приурочен к Всемирному Дню почки. В нём приняли участие представители органов власти, врачебного сообщества и пациенты. Среди 10 регионов-участников была и Калининградская область. Почти половина пациентов страдает от минерально-костных нарушений, которые ведут к тяжёлой инвалидизации больных. Вторичный гиперпаратиреоз это грозное осложнение, которое приводит к необратимым последствиям, если не проводится своевременное лечение. Современные лекарственные препараты позволяют эффективно бороться с этим заболеванием.

В своём выступлении Галина Романовна Горецкая, возглавляющая Калининградское отделение Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА», с большим удовлетворением отметила стремление регионального минздрава обеспечить пациентов диализа эффективным лечением. Территориальная программа по лечению гиперпаратиреоза на 2014 год, разработанная главным внештатным специалистом по гемодиализу Инной Вячеславовной Зариповой, одобрена региональным министерством здравоохранения и находится на рассмотрении в министерстве финансов.

Вручая приз, учреждённый организацией «НЕФРО-ЛИГА», министру здравоохранения Калининградской области, Веронике Вячеславовне Карташовой, пациенты выразили надежду на получение лечения, обеспечивающего высокое качество жизни больных.


Дата публикации: 27.01.2014

Возврат к списку