Предпраздничная неделя в Калининграде прошла под знаком донорства

Предпраздничная неделя в Калининграде прошла под знаком донорства

В итоге региональный банк крови пополнился более чем на 45 литров донорского материала.

Стартовала предпраздничная донорская неделя 26 апреля в Главном управлении МЧС России по Калининградской области, где прошел день донора под девизом «Донорство у нас в крови!». Выполнить свой гражданский долг в мобильный пункт сдачи крови пришли 55 спасателей. В общей сложности они сдали около 21,6 литра цельной донорской крови, которая будет использована для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

По словам сотрудников областной станции переливания крови (СПККО), калининградские спасатели регулярно пополняют запасы банка крови. Подобные мероприятия в областном управлении МЧС России проводятся каждый квартал.

На следующий день, 27 апреля, непосредственно на станции состоялась донорская акция «АвтоМотоДонор-2016», участниками которой стали представители автомотоклубов Калининграда и сотрудники ГИБДД.

«Совсем скоро начнется летний автомобильный сезон, связанный с повышенным ростом дорожного травматизма, - отметила главный врач станции Нина Кабанчук. - Акция пополнит региональный банк крови, так как к его помощи чаще всего прибегают именно пострадавшие в ДТП. Кроме того, она послужит автомобилистам и пешеходам напоминанием о возможных последствиях несоблюдения правил дорожного движения».

В мероприятии также приняли участие 11 инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Калининграду во главе с его руководителем подполковником полиции Сергеем Лузаем.

Всего в рамках акции «АвтоМотоДонор-2016» было заготовлено 23,5 литра цельной донорской крови и ее компонентов. Ценнейшим биоматериалом поделились 49 калининградцев.

Помимо мероприятий по забору донорской крови на своей базе и на выезде сотрудники станции переливания крови проводят разъяснительную работу среди взрослого населения региона, детей и молодежи с целью популяризации безвозмездной сдачи крови, используя для этого различные формы. Так, 28 апреля состоялось награждение калининградских студентов и школьников - участников специальной квест-викторины «Что я знаю о донорстве крови?», организованной волонтерским донорским движением города Калининграда и станцией переливания крови. Всего в увлекательной игре приняли участие 97 школьников и студентов в возрасте от 12 лет.


Дата публикации: 04.05.2016


Возврат к списку