Повышение качества жизни людей становится приоритетом здравоохранения

Повышение качества жизни людей становится приоритетом здравоохранения
Повышение качества жизни людей становится приоритетом здравоохранения

Какие перемены ожидают российское и региональное здравоохранение, как они будут способствовать улучшению медицинской помощи, какова роль общественных организаций в модернизации отрасли – эти и другие вопросы обсудят участники V общероссийского медицинского форума, который открылся в Калининграде. 
Приветствуя участников форума, исполняющая обязанности заместителя председателя правительства области Марина Оргеева отметила, что он проходит в рамках стартовавшего по всей России проекта «Качество жизни (Здоровье)», идея которого принадлежит лидеру «Единой России» Владимиру Владимировичу Путину. «Проект, безусловно, очень своевременный и нужный», - сказала Марина Оргеева. По ее словам, на его реализацию Калининградская область планирует получить более 4 миллиардов рублей. «Важно, что регион получит средства на модернизацию инфраструктуры лечебных учреждений, укрепление материальной базы. Не менее важно, чтобы реорганизация привела к реальному повышению доступности услуг здравоохранения для каждого человека, к улучшению качества медицинской помощи», - подчеркнула и. о. заместителя председателя правительства. Она выразила уверенность, что решению этих задач послужит и работа форума, объединившего неравнодушных людей, кровно заинтересованных в решении проблем здравоохранения. 
«Специфической проблемой сферы здравоохранения Калининградской области, если сравнивать ее с другими регионами, является недостаточность материальной базы, поскольку больниц строилось очень мало», - сказал министр здравоохранения области Владислав Голиков. Поэтому, считает министр, программы модернизации здравоохранения для региона имеют особое значение. Он отметил, что на следующий год правительство области увеличивает финансирование отрасли в полтора раза. Оплата подушевого норматива за неработающее население вырастет фактически в 2 раза, что дает возможность приблизиться к федеральному нормативу. По словам министра, это позволит увеличить средства на медикаменты, на лечение, на зарплату медиков. При этом Владислав Голиков подчеркнул: «Не все решают деньги – нужно четко организовать систему здравоохранения, чтобы медицинская помощь была доступна каждому». Эти вопросы – также в повестке дня встречи. 
Общероссийский медицинский форум проходит в каждом их федеральных округов страны. На Северо-Западе местом его проведения стал Калининград. Мероприятие организовано общероссийским общественным движением «Медицина за качество жизни», общероссийским объединением медицинских работников, правительством области, партией «Единая Россия» при поддержке Государственной думы.

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 01.11.2010

Возврат к списку