Подведены итоги регионального этапа конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры»

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры» Победителем конкурса, который стартовал в Калининградской области 5 апреля, стала регистратура Городской поликлиники №2 Калининграда.

Его итоги были подведены на заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения региона.

Работу регистратур областных амбулаторных учреждений в анонимной форме оценивали граждане, которые пришли в поликлиники на прием. «Помимо привычного анкетирования на бумажном носителе мы предложили жителям нашего региона заполнять бланки и в электронном виде, - отметил начальник отдела информационных технологий регионального минздрава Михаил Литвинов. - То есть посетители имели возможность спокойно и взвешенно отвечать на вопросы за компьютером, не торопясь на прием к врачу». Всего было заполнено 1 633 анкеты.

Основными критериями по выявлению победителя и призеров конкурса стали такие, как системность и обеспечение сохранности документов, распределение потоков пациентов, обеспечение работы всех окон в периоды наибольшей нагрузки, наличие и доступность информации, скорость оказания консультаций регистраторами лично и по телефону и т.д.

Баллы за каждый из 31 пункта анкеты выставлялись от 1 до 5, а затем высчитывался средний балл. Кроме того, в отдельной графе у граждан была возможность высказать свои предложения по улучшению работы регистратур. «Эта графа была очень важной для нас и в то же время очень интересной, - говорит Михаил Литвинов. - Через анкеты жители направили в адрес поликлиник несколько десятков предложений – от расширения площадей, увеличения числа врачей - узких специалистов и установки кондиционеров до организации фонтанов!»

В результате победителем конкурса стала регистратура Городской поликлиники №2 Калининграда, показавшая наивысший результат – 4,8 балла. Одну десятую ей уступила регистратура Центральной городской клинической больницы. Третью строчку рейтинговой таблицы с результатом в 4,6 балла заняли сразу три регистратуры – Светловской центральной городской больницы, Областной стоматологической поликлиники и женской консультации родильного дома №4.

Победитель регионального этапа станет участником всероссийского конкурса, итоги которого будут объявлены после 1 октября.


Источник: Сайт Правительства Калининградской области 
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/91593/


Дата публикации: 01.09.2015

Возврат к списку