Первые модули для строящегося кардиоцентра прибыли в Калининград

Первые модули для строящегося кардиоцентра прибыли в Калининград
В порт г. Калининграда прибыли 22 модуля из 143, уже произведенных на заводах в Германии. В настоящее время груз проходит все необходимые таможенные процедуры. Всего для Центра сердечно-сосудистой хирургии потребуется 327 таких модуля. Все компоненты для строительства поступят в регион уже к концу июня.
Общая площадь Центра высоких медицинских технологий, строящегося в п. Родники составит 18685 кв.м. Проектная мощность центра — 167 коек, в том числе педиатрические — 17, консультативная поликлиника на 100 посещений в смену для взрослых и детей. В будущем медицинском центре появится 5 отделений: отделение врожденных пороков сердца, отделения коронарной и сосудистой хирургии, отделение нарушений ритма сердца и реанимация. Центр рассчитан на 4 тысячи операций в год, в том числе 1,5 тысячи операций будут проводить на остановленном открытом сердце, еще 1,5 тысячи — с минимальной травматичностью: в первые часы после инфаркта больным будут проводить экстренные бескровные операции. Предусмотрено также исправление нарушений ритма. Все операции будут для пациентов бесплатными.
Ранее предполагалось, что в Центре будут также оказывать высокотехнологическую помощь в области ортопедии, нейрохирурги. От выдвигавшейся идеи сделать Центр многопрофильным, при сохранении основного направления – сердечно-сосудистого, пришлось пока отказаться. Дело в том, что переориентирование на многопрофильность потребует изменения документации, проведение дорогостоящих и длительных экспертиз, изменения проекта, а это предполагает значительные финансовые расходы и смещение сроков сдачи объекта на несколько лет. Кроме того, придется выплатить немецким партнерам, производящим модули значительную сумму неустойки за нарушение договорных обязательств.
В настоящее время все идет по плану – Центр примет первых пациентов в 2012 г.

Дата публикации: 19.05.2011

Возврат к списку