Пациенты лечебных учреждений области направляются на бесплатное долечивание в санаторий

Пациенты лечебных учреждений области направляются на бесплатное долечивание в санаторий
В Калининградской области в этом году впервые организовано долечивание пациентов в санатории в рамках региональной программы государственных гарантий оказания медицинской помощи.
Такую помощь бесплатно смогут получить те, кто лечился в больницах области по поводу острого нарушения мозгового кровообращения, острого инфаркта миокарда, после операций язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреонекроза. На эти цели в программе госгарантий предусмотрено 44,5 млн рублей.
«Ранее этот вид медицинской помощи оказывал Фонд социального страхования. Но в прошлом году полномочия по его организации были переданы на уровень региона. Чтобы больные люди могли получить требующуюся им помощь, мы предусмотрели средства и провели необходимые организационные мероприятия», - сказала заместитель председателя правительства Марина Оргеева.
По медицинским показаниям люди, нуждающиеся в долечивании, непосредственно из стационара будут направляться в санаторий «Янтарный берег». Таких пациентов, по данным лечебных учреждений, в настоящее время в больницах области более тридцати. Все они в январе-феврале продолжат лечение в санатории.
18 января первые два пациента после инфаркта направлены из областной больницы на долечивание в «Янтарный берег».

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 18.01.2011

Возврат к списку