Опыт Калининградской области по улучшению работы поликлиник будет распространен на все регионы страны

Опыт Калининградской области по улучшению работы поликлиник будет распространен на все регионы страны

Представители министерства здравоохранения области, руководители медицинских организаций - участников пилотного проекта, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых медицинских компаний были в центре внимания на межрегиональном семинаре-совещании, который прошел в Ярославле.

Площадкой для проведения встречи, организованной Минздравом России, госкорпорацией «Росатом», Федеральным фондом ОМС и правительством Ярославской области, стал еще один субъект федерации, участвующий в пилотном проекте по улучшению работы амбулаторно-поликлинического звена наряду с Калининградской областью и Севастополем.

С приветственным словом к участникам обратилась Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Доклад о реализации пилотного проекта в трех субъектах федерации представила ее заместитель Татьяна Яковлева.

Затем работа форума была разбита на шесть «круглых столов», которые, в свою очередь, подразделялись на секции - «взрослую» и «детскую». Модераторами выступили представители Минздрава России. Делегация от Калининградской области работала вместе с коллегами от Северо-Западного федерального округа, а также Алтайского края, Иркутской области, Башкортостана и других регионов.

В своих выступлениях временно исполняющий обязанности министра здравоохранения области Александр Кравченко, главные врачи поликлиники Центральной городской клинической больницы и Городской детской поликлиники №6 рассказали о том, какая работа была проделана для реализации в медицинских организациях принципов пилотного проекта всего за несколько месяцев.

Александр Кравченко отметил, что участники встречи с большим интересом восприняли все наработки представителей Янтарного края: «Очень хорошо, что нам представилась такая прекрасная возможность принять участие в этом проекте, а затем распространить наш позитивный опыт на другие регионы. Приятно было обсудить многие вопросы с людьми, приехавшими с Дальнего Востока, из Сибири и, безусловно, коллегами с Северо-Запада. Мы увидели их большое желание взаимодействовать с нами и готовы оказывать помощь на всех этапах реализации проекта».

Вероника Скворцова также подтвердила планы по активному тиражированию этого опыта по всем федеральным округам: «Эта фабрика технологий уже внедрена в трех регионах и показала, что достаточно четырех-пяти месяцев, чтобы через улучшение логистики процессов полностью уйти от очередей в медицинских организациях, сократить время ожидания врача у кабинета до двенадцати раз, увеличить время непосредственного общения врача и пациента в два раза, создать удобные условия для прохождения диспансеризации за один визит, разделить потоки здоровых и больных пациентов». 


Дата публикации: 07.04.2017


Возврат к списку