Около тысячи жителей региона проверили свое здоровье в ходе акции, приуроченной ко Дню борьбы с диабетом

Около  тысячи  жителей региона  проверили свое здоровье  в ходе акции, приуроченной  ко Дню борьбы с диабетом

Три дня в Калининградской области при поддержке регионального Минздрава проводилась акция, в ходе которой населению предлагалось проверить один из важных показателей здоровья – уровень сахара в крови.

Исследования проводились на улицах крупных городов региона силами двух мобильных центров (учреждения медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области и производителя инсулина из Санкт-Петербурга). В Калининграде обследование прошли 310 жителей, из них у 25 пациентов был выявлен повышенный сахар крови. В Советске к акции присоединились более 340 человек. В результате у 31 пациента был обнаружен повышенный сахар крови, один молодой человек был незамедлительно направлен в стационар. 280 человек прошли аналогичное обследование в городе Черняховске, показатели сахара крови были выше нормы у 23 из них.

«Подобные скрининговые исследования сахара крови необходимы, - прокомментировал мероприятие Владислав Голиков, главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области. – Такие акции помогают выявить тех, у кого есть склонность к развитию сахарного диабета или кто уже живет с болезнью, но пока не подозревает об этом. Чем раньше будут выявлены отклонения уровня сахара крови от нормы, тем больше шансов вмешаться и изменить ситуацию. И не всегда это будет лечение инсулином – порой необходимо только внести корректировки в питание и образ жизни».


Пресс-служба Министерства здравоохранение Калининградской области

Дата публикации: 19.11.2014

Возврат к списку