Ограждение Детской областной больницы украсили веселые рисунки

Ограждение Детской областной больницы украсили веселые рисунки Медицинское учреждение стало в Калининграде первым объектом – участником международного проекта «Буйство красок в мрачном сером мире, или Яркая сторона старого города», созданного Культурным фондом «Выразительный мир!» совместно с Гданьским институтом городской культуры и польским художником Рафалом Россковиньским.

Реализацию проекта в Калининграде поддержало региональное министерство здравоохранения.

Коллаж с изображением ярких веселых человечков на ограждении больницы, выходящем на улице Дмитрия Донского, создавался в течение четырех дней. В росписи помимо Рафала Россковиньского приняли участие Екатерина Сыкус и Юрий Шарапов. «Целью нашего проекта является создание в Калининграде таких мест, которые не только обратят на себя внимание его жителей, но и привлекут туристов, - рассказывает руководитель проекта в Калининграде Алексей Кононов. - Так как в центре города очень много пустых и мрачных стен, создание росписей с яркими и интересными изображениями, преобразят город, и все жители и гости увидят его в новом привлекательном качестве».

По словам Рафала Россковиньского, тематика изображения была выбрана не случайно, ведь для детей, которые находятся в состоянии стресса, попадая в стены больницы, еще с порога нужно создать условия позитива и настроя на скорейшее выздоровление. С художником полностью согласен и главный врач Детской областной больницы Александр Маляров: «Думаю, что это художественное начинание очень поможет ребятам, которым предстоит лечение в нашем медучреждении. Потому что хорошее настроение, улыбка, которые вызывают эти веселые картинки – как у детей, так и у их родителей, - это 50 процентов успешного лечения».


Источник: Сайт Правительства Калининградской области 
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/91581/


Дата публикации: 01.09.2015

Возврат к списку