Офтальмологи Калининградской области провели благотворительную акцию для инвалидов

Офтальмологи Калининградской области провели благотворительную акцию для инвалидов

15 декабря в Калининградской области прошла вторая акция Общества региональных офтальмологов, суть которой – провести ряд бесплатных консультаций для инвалидов области, нуждающихся в офтальмологической помощи.

«Сегодня все офтальмологи Калининградской области вышли на свои рабочие места, чтобы оказать консультативную помощь более чем 150 инвалидам из всех интернатов янтарного края, - рассказала главный офтальмолог региона Инесса Иванова. - К полудню субботы офтальмологи проконсультировали уже порядка 80 человек. Непосредственно в Областной клинической больнице - 15 человек, в Многопрофильной больнице – 32 человека, в Славской районной больнице приняли 13 пациентов и ещё 20 – в Советской районной больнице».

Первая подобная акция состоялась в октябре 2010 года и была приурочена ко Дню пожилого человека. Тогда за консультацией к медикам обратилось чуть более 30 человек, некоторым из них были проведены операции на базе Областной клинической больницы.

«Эта акция важна для инвалидов, прежде всего, психологически, - отметил председатель Калининградской областной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Башкин, - Люди отмечают, что о них думают и заботятся. И немаловажно также, что сегодня у инвалидов есть возможность получить квалифицированную консультацию офтальмолога вне очереди. Подобная акция необходима уже хотя бы для того, чтобы вовремя выявить больных, остро нуждающихся в лечении».

По итогам прошедшей благотворительной акции, местные офтальмологи пришли к выводу, что инвалидам, которым было бы показано срочное хирургическое вмешательство, на данный момент в области нет.


Пресс-служба министерства здравоохранения области 


Дата публикации: 17.12.2012

Возврат к списку