Одно из старейших медицинских учреждений города отмечает юбилей

Одно из старейших медицинских учреждений города отмечает юбилей
Детская стоматологическая поликлиника города Калининграда отмечает 50-летие. По словам руководителя клиники Ирины Корбут, каждый юный калининградец от нуля до 18 лет хотя бы раз в год посещает это уникальное заведение.
Городская стоматологическая поликлиника г. Калининграда была преобразована в Детскую стоматологическую поликлинику в декабре 1964 года. Первым главным врачом поликлиники стала участник Великой Отечественной войны Лидия Ивановна Богданович, заслуженный врач СССР. В те годы учреждение располагалось на ул. Космонавта Леонова, но в 1994 году поликлиника переехала в новое здание на ул.Буткова, мощность которого была рассчитана на 360 посещений в день.
Вот уже в течение 24-х лет поликлинику возглавляет Ирина Владимировна Корбут – заслуженный врач РФ, врач высшей квалификационной категории, внештатный специалист-эксперт Росздравнадзора по Северо-Западному федеральному округу по детской стоматологии, главный внештатный детский стоматолог Министерства здравоохранения Калининградской области.
Коллектив поликлиники во все годы трудился с полной отдачей сил, что было отмечено как местным руководством, так и Минздравом России. В 1997 году поликлиника была награждена дипломом по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая стоматологическая поликлиника». В 2001 году – одна из первых в городе и области получила лицензию на осуществление медицинской деятельности, так как соответствовала необходимым стандартам. По результатам проведенного мониторинга компанией «Директ Маркетинг» совместно с Международной Академией Развития Здравоохранения и Медицинских Наук поликлиника была официально включена в реестр «100 Лучших стоматологических клиник России 2012 года».
В 2012 году правительством области была принята целевая Программа развития здравоохранения Калининградской области, частью которой стало развитие стоматологической помощи населению, в том числе детскому. В соответствии с этой Программой проводится переоснащение кабинетов поликлиники современным оборудованием, приобретен передвижной стоматологический кабинет, переоснащаются существующие и открываются новые кабинеты в школах города.
В настоящее время в поликлинике располагаются терапевтическое, ортодонтическое, лечебно-профилактическое отделения, работают хирургический, рентгеновский, гигиенический, физиотерапевтический кабинеты, а также кабинет неотложной помощи, проводится детское зубопротезирование. С 2014 года у пациентов поликлиники есть возможность записаться на прием к специалистам не только непосредственно в регистратуре или по телефону, но и в режиме он-лайн через Интернет.


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Дата публикации: 22.12.2014

Возврат к списку