Новая врачебная амбулатория в поселке Железнодорожном под Правдинском обслуживает более пяти тысяч человек

Новая врачебная амбулатория в поселке Железнодорожном под Правдинском обслуживает более пяти тысяч человек Новое структурное подразделение больницы муниципалитета открылось в этом году благодаря региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения вместо действовавшей здесь ранее.

На установку и проведение внутренних работ суммарно из федерального и регионального бюджетов было направлено 37,8 миллиона рублей. Дополнительно из областной казны выделено 13 миллионов рублей на приобретение оборудования и медицинской мебели. Проведено благоустройство территории. Сегодня здесь есть все необходимое для оказания медицинской помощи. Помещения удобные и комфортные как для врачей, так и для пациентов.

В зоне обслуживания амбулатории – 5 566 жителей Железнодорожного и десятка близлежащих поселков, в том числе 1 100 детей.

Подразделение рассчитано на 110 посещений в смену. Здесь расположены кабинеты врачей: терапевта, педиатра, хирурга, гинеколога, а также процедурный и два прививочных кабинета – для взрослых и детей. Оборудован комфортный дневной стационар на 20 посещений в две смены.

По словам главного врача больницы Виктории Мурзакаевой, старая амбулатория находилась в километре от действующего стационара, было неудобно, а сейчас амбулаторная и стационарная служба находятся в одном месте.

В новой амбулатории появилось современное оборудование, которого раньше здесь не было, к примеру, кольпоскоп для кабинета акушера-гинеколога, операционный стол и инструменты для различных манипуляций в кабинете хирурга, большое число специальных холодильников для хранения лекарственных средств и вакцин и многое другое.

«Объект очень нужный и важный для муниципалитета, – поделилась впечатлениями от посещения врачебной амбулатории в Железнодорожном 30 мая заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец. – Помещения очень просторные и светлые. Очень радует то, что амбулатория оборудована в полном соответствии с современными требованиями. Я просто в восхищении от оснащения детского прививочного кабинета».

Цель появления таких амбулаторий, по словам замминистра, – приблизить первичную медико-санитарную помощь к населению региона, чтобы пациентам не надо было далеко ехать за медицинской помощью, а получать ее по месту жительства.

Еще одна подобная врачебная амбулатория согласно перечню мероприятий регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения откроется в этом году в поселке Взморье под Светлым.
Дата публикации: 30.05.2023


Возврат к списку