Новая операционная в Черняховской районной больнице должна появиться в самое ближайшее время

Новая операционная в Черняховской районной больнице должна появиться в самое ближайшее время
Об этом заявил Николай Цуканов во время посещения главного лечебного учреждения Черняховска. В начале своего визита, глава Калининградской области побеседовал с пациентами больницы. Губернатор услышал много теплых слов в адрес медицинского персонала: к работе врачей никто из пациентов нареканий не высказал. А вот сами сотрудники медучреждения своими проблемами с главой региона поделились. Не смотря на увеличение финансирования больницы почти на треть, заработная плата персонала остается низкой. Задав вопрос медсестре о том, сколько она получает, губернатор услышал - 8 тысяч рублей. Это во много раз меньше зарплаты главного врача, ежемесячный доход которого – 72 тысячи рублей.
«Соотношение заработка персонала и руководства должна быть «один к трем. Если, например, санитарка получает 6 тысяч, зарплата главврача должна быть не больше 18 тысяч рублей» - подчеркнул глава региона.
Губернатор напомнил, что часть средств, дополнительно направленных из областного бюджета на повышение подушевого норматива обслуживания пациентов, может и должна быть использована для увеличения зарплаты среднему и младшему медперсоналу.
В этом году районная больница попала в федеральную программу модернизации, за счет которой должна быть, в частности, оборудована и новая операционная. Ее стоимость – около 7 миллионов рублей. Не смотря на то, что средства из федерального бюджета еще не поступили, губернатор потребовал ускорить этот процесс, используя областные финансовые ресурсы.
«Больнице необходима операционная. Мы получим эти деньги в августе, а когда будем выполнять работы? – спросил губернатор. – Объявляйте конкурс уже сейчас, а над механизмом финансирования мы подумаем».
В завершении своего визита в районную больницу, Николай Цуканов вручил юбилейный, 55-тысячный родовой сертификат будущей маме из Черняховска Ольге Скибиной, а также пообещал помочь ее семье с решением жилищного вопроса.

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/

Дата публикации: 07.02.2011

Возврат к списку