Николай Цуканов: «Мы должны эффективно распорядиться средствами на модернизацию регионального здравоохранения»

Николай Цуканов: «Мы должны эффективно распорядиться средствами на модернизацию регионального здравоохранения»
Николай Цуканов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения области, на котором представители медицинского сообщества обсудили вопросы реализации программы модернизации отрасли. 
Глава региона подчеркнул, что в ближайшие два года здравоохранение получит беспрецедентное финансирование. «У нас есть уникальная возможность привести в порядок лечебные учреждения, оборудовать их на современном уровне, дать достойную зарплату медицинским работникам», - отметил Николай Цуканов. Он подчеркнул, что от работы специалистов отрасли во многом зависит возможность еще увеличить финансирование. Уже сейчас на федеральном уровне принято решение к 2,8 млрд рублей дополнительно выделить калининградской медицине 700 млн. «Если сумеем правильно распорядиться деньгами, докажем, что эффективно используем средства на модернизацию регионального здравоохранения, думаю, сможем рассчитывать на существенное дополнительное финансирование», - сказал губернатор. 
Узнав, что главный врач инфекционной больницы, где идет реконструкция, ушел в отпуск, Николай Цуканов подчеркнул: «Если в лечебном учреждении идет стройка, главный врач или назначенный им специалист должен ежедневно контролировать ход работ». В качестве позитивного примера глава региона привел больницу Пионерского: «Видно, что у лечебного учреждения есть хозяин, который поддерживает должный порядок». 
Губернатор еще раз подтвердил: платных услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в рабочее время быть не должно. Эту позицию поддерживает население, подчеркнул Николай Цуканов. 
Губернатор сообщил, что при необходимости областной бюджет окажет помощь в направлении медицинских работников на обучение, повышение квалификации. «Зачем нужно новое современное оборудование, если на нем некому будет работать?», - сказал Николай Цуканов. Потребность в кадрах – одна из ключевых проблем региональной медицины. Сегодня лечебные учреждения региона нуждаются в 700 специалистах. Губернатор сообщил, что рассматривается вопрос расширения перечня специальностей на медфаке БФУ имени Канта. Минздрав работает по привлечению нужных специалистов из других регионов. Областной бюджет готов софинансировать строительство социального жилья в муниципальных образованиях, предназначенного, в том числе, для специалистов-медиков.

Информация взята с сайта http://www.gov39.ru/ 

Дата публикации: 09.03.2011

Возврат к списку