На бюджетные места мединститута БФУ зачислены на 65 человек больше, чем в прошлом году

На бюджетные места мединститута БФУ зачислены на 65 человек больше, чем в прошлом году

Руководство медицинского учебного заведения подвело итоги приемной кампании – 2015.

Как рассказал директор института Сергей Коренев, в этом году на специальность «лечебное дело» по высшему профессиональному образованию было открыто 60 бюджетных мест – ровно в два раза больше, чем в прошлом. В связи с этим конкурс был чуть ниже, чем в прошлом году – почти 4,5 человека на место против шести.

Уровень абитуриентов, поступавших в мединститут в 2015 году, был выше, чем в 2014. Так, из 10 подавших заявления на разные факультеты БФУ «стобалльников», двое зачислены в медицинский вуз. Кроме того, в связи с тем, что средний балл при поступлении в этом году был поднят по всему университету, средний балл на специальности «лечебное дело» по высшему образованию в мединституте также был увеличен - до 80,7 (в 2014 году он был 78,5).

Для поступивших на специальности по среднему профессиональному образованию количество бюджетных мест также возросло: если в 2014 году их было 110, то в этом – уже 145. Почти в три раза увеличился конкурс на специальность «сестринское дело» для поступавших после 9-го класса – с 10 до 29, а для одиннадцатиклассников конкурс на эту специальность по сравнению с прошлым годом, наоборот, уменьшился - с 12 до восьми человек на место. На два пункта, с семи до девяти человек на место, выросла конкурсная планка для будущих фельдшеров

Помимо первокурсников мединститута, зачисленных на бюджет, здесь также будут учиться и те, кто поступил на платное обучение. Количество контрактных мест в целом осталось на уровне прошлого года: 61 – по высшему образованию и 225 – по среднему.


Источник: Сайт Правительства Калининградской области 
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/91278/


Дата публикации: 24.08.2015

Возврат к списку