На 2023 год в регионе запланирована установка еще двух новых модульных медицинских пунктов

На 2023 год в регионе запланирована установка еще двух новых модульных медицинских пунктов Продолжается пополнение сети лечебных объектов за пределами областного центра в рамках мероприятий регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения.
В 2023 году благодаря указанному проекту предполагается поставка и установка новой модульной врачебной амбулатории в поселке Взморье Светловского городского округа и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Малиновка под Гвардейском.
Общий лимит финансирования мероприятий составляет 45,5 миллиона рублей, из которых около 41 миллиона – средства федерального бюджета, остальные – регионального.
В настоящее время под Светлым работают три врачебных амбулатории – в Люблино, Волочаевском и Взморье. В последнем в 2023 году в рамках проекта модернизации первичного звена будет установлено новое здание взамен существующего. Стоимость работ составит порядка 37,5 миллиона рублей. В Волочаевском проведут капитальный ремонт по региональной госпрограмме развития здравоохранения.  
В настоящее время уже идет подготовка к проведению закупочных процедур, на поставку быстровозводимой модульной конструкции врачебной амбулатории во Взморье подана заявка в центр торгов.
Очередной фельдшерско-акушерский пункт запланирован к установке и под Гвардейском – в Малиновке. Лимит финансирования - 8 миллионов, в том числе 7,2 миллиона - средства федерального бюджета. Под размещение ФАПа уже выделен земельный участок. Документы для получения свидетельства о государственной регистрации права и кадастрового паспорта земельного участка направлены в администрацию Гвардейского округа.
Напомним, что в этом муниципалитете за последние два года открылось два ФАПа – в Больших Горках и Ельняках. Ведется работа по созданию таких же в Сокольниках, Калинково, Ольховке и Талпаках.

Дата публикации: 05.12.2022


Возврат к списку