Более четырех тысяч человек стали участниками Дня здоровья

Более четырех тысяч человек стали участниками Дня здоровья Событие прошло в Южном парке Калининграда в минувшую субботу.

В этот день каждый желающий смог получить консультацию врачей-специалистов (диетолога, врача по медицинской профилактике, кардиолога, невролога), измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела. Дополнительно врач центра медицинской профилактики провел лекцию-тренинг «Оказание первой помощи» на открытом воздухе. По итогам экспресс-анализов более 150 человек получили направление к эндокринологам.

«Наше мероприятие продлилось дольше, чем было запланировано. Врачи пообщались с каждым пациентом, провели необходимые анализы, дали советы. Безусловно, формат работы в выходной день, в хорошую погоду нравится и медицинским работникам, и посетителям парков. Самое важное, что взрослые люди приводят своих детей, вместе с ними занимаются спортом, посещают врачей в нестандартной обстановке и дарят друг другу хорошее настроение», – отметила заместитель главного врача центра медпрофилактики Людмила Калинина.

В рамках массовой акции «Скажи инсульту «Нет!» прошли акции «10 000 шагов к здоровью» и «Прогулка с врачом», где все жалеющие получили консультации кардиолога и специалиста медицинской профилактики. Более ста человек приняли участие в «Зарядке со звездой», которую проводил мастер спорта международного класса по рукопашному бою, мастер спорта по боевому самбо, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, чемпион России и Европы по рукопашному бою, серебряный призер Кубка и чемпионата мира по рукопашному бою Алексей Волков.

В рамках «Дня здоровья» состоялись легкоатлетические забеги на 1,6 и 5 км, а также на 300 м для детей. Героями состязаний стали не только победители и призеры, но и семьи Скрипкиных и Щевинских, пробежавших дистанции с коляской, а также молодой папа, который преодолел пятикилометровый рубеж с полуторогодовалым ребенком на руках.

«В настоящее время в Калининградской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография». Помимо этого, в марте этого года в регионе стартовал проект «12 месяцев здоровья», в котором июнь посвящен профилактике инсультов. Отрадно, что нашу инициативу поддерживают так много людей, заботящихся о своем здоровье, – отметил министр здравоохранения Александр Кравченко. – В июле вместе с волонтерами-медиками мы активно будем привносить «Добро в село», где также с нами поедут специалисты-кардиологи».
Дата публикации: 01.07.2019


Возврат к списку