Минздрав примет решение о возможном слиянии двух медицинских учреждений с учетом мнения жителей поселка А.Космодемьянского и народных избранников

Минздрав примет решение о возможном слиянии двух медицинских учреждений с учетом мнения жителей поселка А.Космодемьянского  и народных избранников

Министерство здравоохранения Калининградской области рассматривает вопрос о повышении доступности и качества медицинской помощи жителям поселка А.Космодемьянского.

Учитывая постоянные обращения и недовольства граждан поселка на ограниченность доступа к узким медицинским специалистам из-за нехватки кадров в поликлинике №4, минздрав обсуждает допустимые решения данной проблемы. Один из рассматриваемых вариантов – возможное слияние двух медицинских организаций: вышеупомянутой поликлиники и городской больницы №1.

«Если будет принято именно это решение, это не значит, что пациентам из поселка придется ездить в город – никакого территориального изменения объектов не будет. Все помещения поликлиники будут по-прежнему задействованы, вместе с тем площади будут оптимизированы для привлечения дополнительного количества узких специалистов и проведения диагностических процедур. Высвобождение средств в связи с сокращением административно-хозяйственного аппарата позволит увеличить заработную плату для остальных сотрудников, при этом численность медицинского персонала не изменится, а население будет получать медицинскую помощь в более расширенном объеме, в связи с формированием выездных бригад узких специалистов. Но решение о возможном слиянии может приниматься только совместно с жителями поселка и депутатами областной думы. При этом хотелось бы отметить, что реорганизация путем слияния не требует длительного оформления лицензионных документов, процедура проходит в ускоренном варианте», - прокомментировала ситуацию Вероника Карташова, и.о. министра здравоохранения Калининградской области.

Справка:

Городская поликлиника № 4 расположена в поселке А.Космодемьянского по адресу ул.Алданская д.10. Медицинская организация обслуживает взрослое население — 9474 человек, детское население — 1951 ребенок.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области


Дата публикации: 09.12.2014

Возврат к списку