Минздрав области просит пациентов отменять запись к врачу через Интернет, если нет возможности прийти в поликлинику в назначенное время

Минздрав области просит пациентов отменять  запись к врачу через Интернет, если нет возможности прийти в поликлинику в назначенное время

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, ответственное отношение граждан к записи в лечебные учреждения через интернет, будет содействовать более эффективному использованию рабочего времени специалистов.

«Среди населения Калининградской области растет популярность электронной записи на прием к врачу. Современные технологии позволяют это сделать через интернет на региональном портале www.medreg.gov39.ru или с помощью информационного киоска в поликлиниках. Только за 10 месяцев прошлого года через интернет записались в лечебные учреждения более 270 тысяч человек, - сказал Михаил Литвинов, ведущий консультант отдела развития здравоохранения Минздрава области. - Но практика показала, что записавшиеся не всегда приходят в назначенный час. А некоторые люди «на всякий случай» бронируют для себя несколько приемных дат в разные дни. В итоге врачи вынуждены терять время на ожидание пациента, который записался, но так и не приходит, а другие больные в порядке живой очереди попасть на прием не могут».

Чтобы избежать подобных ситуаций, при невозможности явиться к врачу в назначенное время достаточно своевременно отменить свою запись через опцию «личный кабинет» на портале www.medreg.gov39.ru. В этом случае временем приема сможет воспользоваться другой человек, которому необходима медицинская помощь.

Пациентам же, самостоятельно записавшимся к врачу, но так и не явившимся на прием, доступ к самозаписи будет заблокирован, предупреждает Минздрав. Для восстановления права самостоятельной записи пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, написать заявление на имя главного врача и предоставить документы (паспорт – для взрослого или свидетельство о рождении – для детей, а также полис обязательного медицинского страхования). Исключение из «черного списка» осуществляется в течение трех рабочих дней.


Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области

Дата публикации: 13.01.2015

Возврат к списку