Медицинскому институту БФУ исполнилось 10 лет

Медицинскому институту БФУ исполнилось 10 лет

Поздравить с юбилеем преподавателей, студентов, интернов, ординаторов и аспирантов в пятницу, 18 ноября, в главный университетский корпус на улице А. Невского пришел глава региона Антон Алиханов.

Ректор университета Андрей Клемешев рассказал, как создавался мединститут: «Надо было начинать все с нуля, но при поддержке областных властей вопрос с появлением в Калининграде учебного заведения для подготовки медработников был решен. И это стало очень важной вехой не только в истории университета, но и в истории всего региона».

Первоначально в 2006 году в университете, который тогда назывался РГУ им. И. Канта, началась подготовка специалистов с высшим медицинским образованием по новой для региона специальности «лечебное дело».

Затем был создан медицинский факультет, а в 2008 году к университету присоединен Калининградский медицинский колледж, и специальности по среднему медицинскому образованию «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «лечебное дело», «сестринское дело», «стоматология», «стоматология ортопедическая» и «фармация» вошли в состав факультета. И лишь в декабре 2012 года был создан медицинский институт, который в настоящее время включает в себя все уровни медицинского образования - среднее профессиональное, высшее и постдипломное.

В настоящее время здесь проходят обучение более 1 700 студентов по специальностям среднего и высшего медицинского образования, интернов, ординаторов и аспирантов. В стенах института работают 17 докторов и 36 кандидатов медицинских (биологических) наук.

Начиная с первого выпуска в 2012 году медвуз по специальности «лечебное дело» окончили 211 человек. Свыше 1 300 выпускников получили среднее медицинское образование. По программе интернатуры и ординатуры за 2013-2016 учебные годы институт окончили 127 врачей.

Большинство выпускников учебного заведения пришли работать в государственные медицинские организации, в том числе такие, как Калининградская областная и Центральная городская клинические больницы, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Региональный перинатальный центр и другие. В частности, в 2016 году девять молодых специалистов, трудоустроенных в соответствии с договорами о целевом обучении в госучреждения здравоохранения, при поступлении на работу получили единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей.

«Очень важно, что у нас в регионе есть своя кузница медицинских кадров, - подчеркнул Антон Алиханов. - И нам бы хотелось, чтобы все молодые специалисты оставались работать в нашей области».

Глава региона также отметил, что до появления мединститута кадры, как правило, привлекались в медицинские организации из других регионов России. В настоящее время, по его словам, стоит задача поддерживать интерес выпускников калининградского института, чтобы они оставались в регионе – через повышение квалификации, в том числе в европейских странах, Израиле; социальные и инновационные программы. «Сегодня это необходимо делать, для того чтобы наша медицина стала мобильной и приспосабливаемой к новым технологиям, которые применяются в современном здравоохранении», - добавил Антон Алиханов.

Глава региона вручил директору мединститута - доктору медицинских наук, профессору Сергей Кореневу медаль «За заслуги перед Калининградской областью».


Дата публикации: 18.11.2016


Возврат к списку