Медиков региона ознакомили с современными подходами к реабилитации пациентов после инсультов

Медиков региона ознакомили с современными подходами к реабилитации пациентов после инсультов

Калининградская область стала первым регионом Северо-Запада, в котором группа специалистов федеральных медицинских центров, ведущих вузов страны, волонтеров провела при поддержке регионального министерства здравоохранения двухдневный образовательный цикл по программе медицинской реабилитации пациентов после инсультов. Лекции и мастер-классы были ориентированы не только на врачей, но и на медицинских сестер, специалистов по лечебной физкультуре, психологов и даже на родственников пациентов.

Заместитель председателя правительства области Алексей Силанов встретился 20 июня с ведущими специалистами российского здравоохранения в области медицинской реабилитации: главным специалистом по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующей отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ медицинского университета имени Н. И. Пирогова профессором Галиной Ивановой, директором НИИ этого университета профессором Людмилой Стаховской, а также с президентом Международного инновационного центра реабилитации и кинезотерапии Геннадием Алешиным.

«Мы приезжаем в регионы, которые готовы к проведению такой программы», - сказала главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова, отметив, что в последние годы в здравоохранении Калининградской области происходят позитивные изменения. Профессор подчеркнула, что развитие реабилитации - одна из реальных возможностей повышения качества медицинской помощи с использованием существующих ресурсов.

Алексей Силанов поблагодарил специалистов за предоставленную представителям медицинского сообщества региона возможность ознакомиться с новыми технологиями, современными подходами к организации реабилитации. «Нам необходимо создать такую систему здравоохранения, когда каждый житель сможет получить качественную медицинскую услугу на территории региона: от первичной до высокотехнологичной помощи и реабилитации – так ставит задачу губернатор Калининградской области. Уверен, что наше сотрудничество продолжится и послужит повышению эффективности медицинской помощи жителям региона», - сказал Алексей Силанов.
Дата публикации: 21.06.2014

Возврат к списку