«Измерь давление – сохрани жизнь!»

«Измерь давление – сохрани жизнь!» Профилактическая акция под таким названием прошла во вторник, 29 октября, в трех торговых центрах Калининграда и была посвящена Всемирному дню борьбы с инсультом.

В ходе мероприятия все желающие смогли измерить уровень своего артериального давления и в случае выявления отклонений от нормы получить рекомендации врача-диетолога. Добровольцы КРОО Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» раздавали буклеты с информацией об инсульте. Всего в мероприятии приняли участие около 300 человек.

Как отметила исполняющая обязанности главного врача Областного центра медицинской профилактики и реабилитации Людмила Калинина, сегодня инсульт как заболевание помолодел: «Если раньше это могли быть, в основном, пожилые граждане после 50-60 лет, то сегодня и молодые люди».

Также руководитель центра напомнила, что инсульт – очень опасное заболевание, которое может приводить не только к инвалидности, но и к летальному исходу. К основным причинам его возникновения относятся гипертония, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, курение, употребление алкоголя, стрессы, депрессивные состояния. Нередки случаи инсульта как осложнения сахарного диабета. Поэтому ключевой мерой борьбы с этим сердечно-сосудистым заболеванием является профилактика.

Людмила Калинина отметила, что в последние годы в регионе идет устойчивое снижение заболеваемости инсультами: в 2017 году этот показатель составлял 2,5 случая на 1 000 населения, в 2018 – 2,2, за 9 месяцев 2019 – 1,7. Снижается и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Тем не менее, медики призывают жителей области, в том числе с помощью таких акций, обратить более пристальное внимание на свое здоровье, своевременно проходить диспансеризацию, которая для жителей после 40 лет с этого года проводится ежегодно.

Очень важно, по мнению Людмилы Калининой, чтобы о мерах профилактики инсульта, рисках заболевания сегодня знали не только пожилые жители региона, но и молодежь. И начиная с сентября сотрудники медицинской организации приходят в городские образовательные учреждения и рассказывают старшеклассникам о признаках инсульта, мерах первой доврачебной помощи, которые они могут оказать своему родственнику или знакомому до приезда бригады скорой медицинской помощи. За это время обучение прошли более ста школьников.

Начальник отдела охраны здоровья регионального минздрава Ольга Пурынзина подчеркнула, что в настоящее время в Калининградской области реализуется региональный проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Разработан целый комплекс мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, сокращение потребления соли и сахара, отказ от табакокурения, снижение потребления алкоголя. Также ключевая роль отводится своевременному выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, включая артериальную гипертонию; внедрению корпоративных программ по укреплению общественного здоровья; проведению диспансеризации; работе центров здоровья, кабинетов медпрофилактики.

Проводится дооснащение сосудистых центров современным оборудованием, ангиограф экспертного класса поступил в Гусевскую ЦРБ, до конца года еще один появится в сосудистом центре Областной клинической больницы.

Тест на инсульт, разработанный Роспотребнадзором
Дата публикации: 29.10.2019


Возврат к списку