Маленькие пациенты Детской областной больницы получили новогодние подарки

Маленькие пациенты Детской областной больницы получили новогодние подарки В пятницу, 29 декабря, ребят с наступающим праздником поздравили глава региона Антон Алиханов, вице-премьеры правительства Леван Дараселия и Александр Рольбинов и министр здравоохранения Александр Кравченко.

Губернатор вручил новогодние подарки юным жителям области, которые получают лечение в отделении неврологии, отреконструированном по его поручению в 2021 году, и нейрохирургии, которая располагается в новом корпусе больнице, возведенном в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и открытом в марте этого года.

«Всем детям я желаю, конечно же, поскорее выздороветь и отправиться встречать Новый год в кругу семьи – с мамами, папами, бабушками и дедушками, - отметил Антон Алиханов. – Это всегда волшебное время, и очень хочется, чтобы все дети были здоровы, встречали праздник дома и ожидали подарков от Деда Мороза. Очень рад тому, что мы смогли открыть этот корпус. Здесь, конечно, совсем другие медицинские возможности, очень хорошие врачи, в том числе новые».

Также глава региона добавил, что большой объем работ еще предстоит выполнить в старых корпусах. По заявке регионального минздрава будут выделены средства из резервного фонда регионального правительства на проектирование капитального ремонта нескольких отделений, чтобы работы провести уже в следующем году.

Помимо этого, Антон Алиханов поручил проработать вопрос с парковочными местами со стоянкой автомобилей между корпусами: «В новом корпусе располагается травматология, и здесь основной поток, который идет по самообращению. Люди приезжают на такси или на своем автомобиле, и им негде остановиться и дойти до больницы. Договорились с минздравом и руководством учреждения, что «отобьем» здесь территорию и сделаем нормальное пространство, для того можно было парковаться. Место здесь есть, и можно найти приемлемое решение и тему, с точки зрения обсуждения, закрыть. Готов помочь, чтобы все было сделано качественно».

По окончании мероприятия главный врач Детской областной больницы Александр Маляров передал губернатору от пациентов «елку желаний», для того чтобы осуществить их новогодние мечты.

В тот же день губернатор вручил ключи от 13 новых автомобилей скорой медицинской помощи (СМП). Это завершающая в этом году партия из 22 машин, поставленная в регион по распоряжению Правительства РФ в рамках федеральной программы поддержки отечественного автопрома, как и в 2021-2022 годах, для использования в сельских поселениях.

Автомобили направлены для работы в подразделения Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Гурьевске, Светлогорске, Зеленоградске и Черняховске.

Начиная с 2017 года парк машин СМП региона пополнили 152 новых единицы: 21 реанимобиль и 131 автомобиль класса «В», закупленных для подразделений указанного центра в муниципалитетах. В начале следующего года в регион поступят еще три реанимобиля: один – за счет федеральных средств и два – за счет региональных.
Дата публикации: 29.12.2023


Возврат к списку