Людмила Сиглаева: Состояние госпитализированных из детского центра «Огонек» близко к удовлетворительному

Людмила Сиглаева: Состояние госпитализированных из детского центра «Огонек» близко к удовлетворительному

Об этом в пятницу, 5 августа, временно исполняющая обязанности  руководителя регионального министерства здравоохранения доложила на оперативном совещании правительства.

По словам руководителя ведомства, среди 37 человек, которые обратились за медицинской помощью из детского центра отдыха «Огонек» 4 августа, 34 ребенка и трое вожатых.

По состоянию на 9 часов утра 5 августа в Областную инфекционную больницу были госпитализированы одна вожатая и трое детей, из которых один ребенок после проведения необходимой терапии уже отпущен домой. Состояние пациентов близко к удовлетворительному, симптомы интоксикации значительно улучшены. Повышенная температура только у одного ребенка - 37,2.

По информации главного внештатного инфекциониста регионального минздрава Игоря Иванова, при возникновении нештатной ситуации в «Огоньке» в инфекционной больнице под возможную госпитализацию были отведены 16 коек - половина четвертого отделения. В настоящее время все госпитализированные пациенты получают дезинфекционную и антибактериальную терапию.

 «Деятельность центра «Огонек» приостановлена, - сообщила Людмила Сиглаева. - Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области проводится расследование причин возникновения групповой заболеваемости. Возбудители пока еще не идентифицированы, ждем подтверждения лабораторных исследований. Ситуация находится на контроле».

Министр также отметила, что составлены пофамильные списки детей, все они взяты на диспансерный контроль участковыми педиатрами, также будет организовано их активное посещение на дому.

 «Даю распоряжение еще раз проехать по всем местам организованного отдыха детей в оставшийся период летних каникул, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений Зиничев. - Необходимо очень внимательно отнестись  к этому вопросу и не допустить повторения подобных ситуаций впредь». 


Дата публикации: 05.08.2016


Возврат к списку