Конкурс журналистских работ

Конкурс журналистских работ по проблемам здравоохранения Калининградской области среди журналистов областных и муниципальных средств массовой информации проводит Калининградская региональная общественная организация «Врачебная палата».

Итоги конкурса будут подведены до 10 июня 2014 года, объявлены на торжественном вечере, посвященном празднованию Дня медицинского работника и опубликованы в областных печатных изданиях и на интернет-сайте Министерства здравоохранения Калининградской области.


Положение о конкурсе журналистских работ

КРОО «Врачебная палата».

1. Общие положения

1.1. Конкурс журналистских работ по проблемам здравоохранения Калининградской области среди журналистов областных и муниципальных средств массовой информации проводит Калининградская региональная общественная организация «Врачебная палата».

1.2. Цель конкурса – содействие распространению знаний в области здравоохранения и повышение качества информационных материалов по данной проблематике.

1.3. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств КРОО «Врачебная палата» .

2. Условия конкурса

2.1. Участниками конкурса могут стать журналисты печатных средств массовой информации и телеканалов, зарегистрированных и выпускаемых (выходящих в эфир) на территории Калининградской области, работающие как на штатной, так и внештатной основе.

2.2. Участие в конкурсе является добровольным.

2.3. На конкурс представляются опубликованные в печати (очерки, статьи, интервью), переданные по телевидению (репортажи) содержание которых соответствует следующим темам:

- Сохранение репродуктивного здоровья населения;

- Пропаганда здорового образа жизни населения, в том числе молодёжи;

- Профилактика социально-опасных заболеваний;

- Профилактика смертности населения от неестественных причин (несчастные случаи, отравления, травмы), в том числе суицидального поведения населения;

- Освещение деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере здравоохранения.

- Лучшие люди в здравоохранении области.

2.4. Количество материалов, предоставленных на конкурс одним участником, не ограничено.

2.5. Победители Конкурса определяются по следующим номинациям:

· «За лучшую публикацию в областных печатных СМИ»:

- «Лучшая тематическая, художественная статья»;

- «Лучший очерк/интервью».

· «За лучшую публикацию в городских, районных и ведомственных печатных СМИ области»:

- «Лучшая тематическая, художественная статья»;

- «Лучший очерк/интервью».

· «За лучшую публикацию в электронных СМИ области»:

- «Лучший телесюжет/репортаж»;

- «Лучшая телевизионная программа» (тематическая, документальная, аналитическая программа, обсуждающая вопросы демографической политики).

2.6. Конкурсные материалы должны быть опубликованы в печати и (или) переданы по телевидению в период с 1 июня 2013 года по 1 июня 2014 года.

3. Прием заявок на участие в конкурсе.

3.1. Заявки на участие в конкурсе представляются не позднее 1июня 2013 г. по адресу: г. Калининград, ул. Летняя, д 3, тел. 64-79-61.

3.2. Для участия в конкурсе необходимо представить:

- печатный материал - в виде публикации (оригинал или копия), с указанием названия издания, номера и даты выпуска;

- телесюжет (телепрограмма) - в виде видеокассеты с письмом от главного редактора, подтверждающим дату выхода передачи в эфир.

- краткое резюме (творческую биографию) автора и контактную информацию;

- электронную версию статьи.

3.3. При поступлении в министерство здравоохранения Калининградской области заявки регистрируются в журнале учета заявок на участие в конкурсе.

4. Критерии оценки публикаций, участвующих в конкурсе

4.1. Публикации/программы должны быть подготовлены в рамках конкурса, научно обоснованы, рассчитаны на массового читателя и зрителя, а также должны обладать высокими художественными достоинствами.

4.2. Публикации / программы должны быть подготовлены в рабочем режиме и не спонсированы или оплачены какой-либо организацией

4.3. Поступившие на конкурс материалы будут оцениваться с точки зрения:

- актуальности избранной темы;

- качества и глубины исследования;

- оригинальности подачи материала;

- силы эмоционального воздействия;

- возможного социального эффекта.

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Отбор победителей конкурса будет производиться конкурсной комиссией, состав которой утверждается совместным приказом министра здравоохранения и председателя врачебной палаты Калининградской области.

5.2. Конкурсный отбор состоит из двух этапов:

Первый этап - отбор претендентов путем начисления баллов. Каждому участнику конкурса начисляют баллы по пятибалльной системе по каждому из критериев конкурсного отбора на основании данных, представленных в заявке. Конкурсная комиссия имеет право запросить от заявителя дополнительную информацию.

Второй этап - по каждому претенденту определяется сумма баллов, поставленная членами конкурсной комиссии. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в каждой номинации, являются победителями конкурса. В случае равенства баллов двух или нескольких участников в одной номинации победитель определяется открытым голосованием членов конкурсной комиссии.

5.3. Победители конкурса по каждой номинации награждаются почетными дипломами и денежными премиями КРОО «Врачебная палата» в размере 10 (десять) тысяч рублей. Предусматривается также 5 (пять) поощрительных дипломов за произведения и работы, отличающиеся публицистичностью, общественной значимостью содержания, высоким воспитательным значением, яркостью и оригинальностью подачи материала.

5.4. Конкурсная комиссия оставляет за собой право не присуждать денежную премию в случае, если качество представленного материала не будет соответствовать выбранным критериям.

5.5. Итоги конкурса будут подведены до 10 июня 2014 года, объявлены на торжественном собрании в день медицинского работника и опубликованы в областных печатных изданиях и на интернет-сайте Министерства здравоохранения Калининградской области.



Дата публикации: 22.05.2014

Возврат к списку