Калининградцев проверят на диабет

Калининградцев проверят на диабет

Акция по выявлению повышенного уровня сахара крови у жителей Калининградской области пройдет в эти выходные в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с диабетом.

Любой пришедший 15 ноября, в субботу, на площадь Победы в городе Калининграде может стать участником акции, в ходе которой всех желающих проверят на уровень сахара крови. С 10 утра 16.00 лаборанты и медицинские сестры будут исследовать глюкозу крови в мобильном центре диагностики сахарного диабета (Санкт-Петербург) и мобильном центре здоровья (Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области). Тут же можно будет получить консультацию врача-эндокринолога и врачей медицинской профилактики. 16 ноября, в воскресенье, подобные мероприятия пройдут в городе Советске.

Справка:

В России официально зарегистрировано более 260 тыс. больных сахарным диабетом, что составляет 5% населения. Сегодня в стране из 1000 человек данный диагноз подтверждается у каждого 42. Рост фактов выявляемости диабета объясняется массовой диспансеризацией населения.


Пресс-служба Министерства здравоохранения КО


Дата публикации: 14.11.2014

Возврат к списку