Калининградская область заняла первое место в общероссийском рейтинге лекарственного обеспечения препаратами для лечения диабета

Калининградская область заняла первое место в общероссийском рейтинге лекарственного обеспечения препаратами для лечения диабета

Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Центр демографических исследований Российской экономической школы составили рейтинги регионов России «Система индикаторов лекарственного обеспечения субъектов РФ». Согласно представленным статистическим данным Калининградская область занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации в части объема государственного финансирования по нозологии «Сахарный диабет».

В 2014 году министерству здравоохранения Калининградской области удалось достичь бесперебойного обеспечения инсулинами и сахароснижающими таблетированными лекарственными препаратами пациентов, страдающих сахарным диабетом. По результатам проведенных государственных закупок были приобретены лекарственные препараты зарубежных и отечественных производителей в различных формах выпуска. Все  заявки государственных медицинских организаций были полностью удовлетворены.

«В дальнейшем министерством здравоохранения Калининградской области будет проводиться работа по совершенствованию обеспечения медикаментами больных сахарным диабетом, - отметила и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова. – В соответствии с поставленной Президентом страны задачей лекарственное обеспечение в рамках системы госзакупок  постепенно переходит к преимущественному использованию отечественных препаратов. Но это ни в коем случае не приведет к ухудшению качества лечения: лекарства мы будем приобретать только самые качественные, отвечающие всем современным медицинским стандартам».

 

Объем госфинансирования лекарственного обеспечения по нозологии "Сахарный диабет"

Ранг

Субъект РФ

 Годовой (2013) объем ЛО per capita, руб

1

Калининградская область

294

2

Мурманская область

289

3

г. Москва

244

4

Тульская область

204

5

Вологодская область

196

6

Магаданская область

172

7

Амурская область

171

8

Пензенская область

161

9

Белгородская область

154

10

г. Санкт-Петербург

143

* Рейтинг показывает монетарный объем лекарственного обеспечения в государственном секторе на душу населения по нозологии "Сахарный диабет"


Пресс-служба Министерства здравоохранения Калининградской области


Дата публикации: 25.11.2014

Возврат к списку