Ярмарка вакансий для выпускников медицинского института БФУ им. И. Канта проводится в новом формате

Ярмарка вакансий для выпускников медицинского института БФУ им. И. Канта проводится в новом формате

В понедельник, 14 мая, более 50 шестикурсников и ординаторов прошли очное собеседование со своими потенциальными работодателями – главными врачами больниц и поликлиник со всего региона.

Ярмарка вакансий, организованная руководством мединститута и региональным минздравом, будет проводиться в течение трех дней. В первый день состоялась встреча с будущими врачами.

По словам заместителя министра здравоохранения области Наталии Берездовец, формат очного общения с будущими молодыми коллегами был выбран не случайно: «Мы апробировали такой вариант личного собеседования еще прошлым летом, когда выдавали направления целевикам в ординатуру. Плюсы непосредственной встречи руководителей лечебных учреждений с выпускниками медвуза очевидны. Мы можем видеть, к чему они стремятся, что мы можем им предложить. В связи с переизбытком некоторых специальностей была возможность тут же переориентировать будущих коллег на более дефицитные направления, в том числе в первичном звене и «детстве».

В этом году 43 из 320 выпускников окончат мединститут по программе высшего профессионального образования. Большинство планирует продолжить обучение в ординатуре медицинских вузов Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска.

Помимо этого, стены мединститута в этом году покинут 15 ординаторов, которые в зависимости от профиля обучения получат диплом врача той или иной специальности. Четыре выпускника ординатуры выбрали для себя экстренную медицину. С 1 августа они трудоустроятся в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, в которой проходили практику и отметили хорошие условия для работы и последующего профессионального роста.

Среди выбранных выпускниками медицинских направлений, как и прошлые годы, большой популярностью пользовались дерматовенерология и акушерство и гинекология.

«Сегодня таких врачей переизбыток как в государственной, так и в частной системах здравоохранения, – отметила Наталия Берездовец. – Поэтому мы постарались обратить внимание выпускников на такие специальности, как офтальмология, оториноларингология, эндокринология, скорая медицинская помощь. Также мне как педиатру приятно видеть, что в отличие от прошлых лет студенты идут в детскую медицину – и в поликлиники, и в стационары».

При этом замминистра отметила, что, к сожалению, сохраняется тенденция преимущественной ориентации выпускников на работу в медицинских организациях Калининграда – Областной и Центральной городской клинической больницах, БСМП, городских поликлиниках. Несмотря на гарантированное предоставление жилья и комфортные условия работы в клиниках за пределами областного центра, на трудоустройство в муниципалитетах согласились лишь несколько человек.

Наталия Берездовец подчеркнула, что за последний год министерство очень активно занимается решением проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях: «Мы работаем по всем направлениям, в том числе по вопросу обеспечения медработников жильем. Несомненно, большое внимание уделяем и выпускникам мединститута – будущему поколению медиков, их квалификации, выбранной специальности. И уже сейчас у нас есть понимание, кто и куда трудоустроится, с кем предстоит активизировать работу, на какие востребованные специальности давать целевые направления, на что ориентировать следующие выпуски мединститута».

Ярмарка вакансий продолжит свою работу 15 и 16 мая. В эти дни с главными врачами больниц и поликлиник будут общаться медицинские сестры, фельдшеры, акушеры и лаборанты.


Дата публикации: 14.05.2018


Возврат к списку