Ипотека станет доступнее не только для молодых врачей, но и для среднего медперсонала

Ипотека станет доступнее не только для молодых врачей, но и для среднего медперсонала

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Вероника Карташова по итогам заседания Калининградской областной Думы, принявшей сегодня, 25 июня, предложенные региональным правительством изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Калининградской области».

По словам Вероники Карташовой, в настоящее время государственные медицинские организации области испытывают дефицит квалифицированных кадров не только врачебного, но и среднего медицинского персонала. В настоящее время для привлечения молодых врачей в возрасте до 36 лет на работу в госучреждения им предоставляются субсидии на первоначальный взнос по ипотечным кредитам. На эти цели в областном бюджете предусмотрено по 20 млн рублей на 2015 и 2016 годы.

«Благодаря внесенным изменениям в существующий закон мы расширили круг медработников, имеющих право на указанную меру социальной поддержки, включив в него не только врачей, но и средний медперсонал, имеющий стаж работы по специальности не менее трех лет, - отметила Вероника Карташова. – Таким образом, по предварительным расчетам, свои жилищные условия в 2015 году смогут улучшить около 50 работников государственных медучреждений региона. Это, в свою очередь, позволит существенно продвинуть решение кадровой проблемы».

Данная мера социальной поддержки предусматривает предоставление субсидии на первоначальный взнос в размере до 30 процентов от установленной договором стоимости приобретаемого жилого помещения или объекта долевого строительства.



Источник: Сайт Правительства Калининградской области
Ссылка: http://www.gov39.ru/news/101/84278/


Дата публикации: 26.06.2015

Возврат к списку