За три часа более пятисот человек проверили состояние свое здоровья

За три часа более пятисот человек проверили состояние свое здоровья Это произошло в минувшие выходные на Верхнем озере в Калининграде в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника.

Очередная акция по профилактике заболеваний была организована Областным центром медицинской профилактики и реабилитации при поддержке регионального министерства здравоохранения, управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации Калининграда, КРОО Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» и «Вита».

Было развернуто два пункта по приему пациентов. Так, в павильоне на набережной Верхнего озера гости и участники праздника измерили уровень артериального давления и сахара в крови, получили рекомендации специалистов по правильному питанию в зависимости от индивидуальных особенностей организма и возможных рисков различных заболеваний. Особенно востребованными у посетителей павильона были консультации врача-психолога, который в доступной форме рассказывал о том, как в повседневной жизни можно успешно управлять стрессом.

В мобильном комплексе Областного центра медпрофилактики калининградцам и жителям области был предложен более широкий набор исследований. К проверке артериального давления, уровня сахара добавились анализ крови на холестерин, исследование сердца на кардиовизоре, а также измерение внутриглазного давления для ранней диагностики глаукомы. Здесь пациентов также консультировал врач профилактической медицины. Всего в экспресс-диагностике здоровья приняли участие 514 человек.

На акции не остались без внимания и юные участники праздника на Верхнем озере. С помощью специалистов Центра медпрофиактики и волонтеров-медиков детвора от семи до 13 лет приняла участие в увлекательной игре-квесте «Здоровый образ жизни – это здорово!», состоявшей из нескольких «станций». К примеру, на большом листе бумаги, на котором был изображен контур человека, они выкладывали яркую аппликацию с рисунками важнейших органов – сердца, печени, легких и других – и таким образом учились ориентироваться, где какой из этих органов находится. На игровой «станции» «Спортивная» ребята узнали много простых и доступных игр, которые помогают развивать их двигательную активность.

Главный врач Областного центра медпрофилактики Сослан Дадьянов напомнил, что региональный проект по укреплению общественного здоровья входит в нацпроект «Демография», и такие акции с различными вариантами предлагаемых исследований и консультаций специалистов будут продолжаться. Следующее массовое мероприятие состоится на площади Победы в Калининграде в субботу, 17 августа.
Дата публикации: 12.08.2019


Возврат к списку