В Региональном перинатальном центре родилась тройня

В Региональном перинатальном центре родилась тройня Врачи медицинского учреждения помогли появиться на свет мальчику и двум девочкам.

Беременность у 38-летней женщины наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий – процедуры ЭКО. Дети родились 8 августа. Появиться на свет им помогла врачебная бригада в составе двух акушеров-гинекологов, анестезиолога-реаниматолога, неонатолога и детского реаниматолога, а также сестринский персонал. Тем не менее, как отметила исполняющая обязанности главного врача перинатального центра Ирина Константинова, несмотря на то, что малыши родились раньше положенного срока, их вес был достаточно большим и приближался к цифрам у доношенных детей – от 2,3 до 2,8 килограмма.

В настоящее время малыши вместе с мамой находятся в одной палате под постоянным наблюдением специалистов.

Напомним, что в мае этого года в Региональном перинатальном центре с момента его создания в сентябре 2009 года родился 30-тысячный малыш. Ежегодно принимается более 3 тыс. родов при изначально планировавшихся 2,5 – 2,7 тыс. За неполные девять лет здесь появились на свет 48 тройняшек, причем тройня, которую врачи приняли 8 августа, стала первой за последние два года. Помимо этого, в перинатальном центре уже родилось более 1,3 тыс. двойняшек, в том числе 148 – за первые шесть месяцев этого года.

По словам начальника отдела охраны здоровья материнства и детства регионального министерства здравоохранения Ирины Черкес, развитие системы родовспоможения Калининградской области проходит в рамках объявленного Президентом РФ «Десятилетия детства», а также в соответствии с предложениями, прозвучавшими в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в марте этого года. В настоящее время, как и по всей стране, в регионе реализуется комплекс мер, направленных на развитие детской медицины, в том числе на снижение младенческой смертности.

«Второй год подряд мы удерживаем этот показатель на уровне 4,5 на тысячу рожденных малышей, – подчеркнула Ирина Черкес. – Это ниже, чем по Северо-Западу и России в целом. Работа продолжается, и огромный вклад в сохранение позитивной тенденции, безусловно, вносит наш перинатальный центр».

Одним из приоритетных направлений совершенствования системы оказания помощи беременным женщинам и родовспоможения в регионе также является дальнейшее внедрение вспомогательных репродуктивных технологий. К примеру, ежегодно увеличивается количество процедур ЭКО, которое входит в программу госгарантий и является бесплатным для пациенток. В 2018 году будет проведено в общей сложности 450 процедур – на 100 больше, чем в прошлом. На эти цели из регионального бюджета направлено 63,5 миллиона рублей - на 22,5 миллиона больше, чем в 2017 году.
Дата публикации: 15.08.2018


Возврат к списку