В регионе появилась первая передвижная поликлиника

В регионе появилась первая передвижная поликлиника С возможностями универсального мобильного лечебно-диагностического комплекса в четверг, 1 ноября, ознакомился глава региона Антон Алиханов.

Передвижная поликлиника на базе тягача с прицепом была поставлена в Областной центр медицинской профилактики и реабилитации в сентябре этого года. Стоимость медицинского автопоезда длиною 22 метра составила 21,8 млн рублей. Средства на его приобретение были направлены из резервного фонда Президента РФ.

Министр здравоохранения области Александр Кравченко подчеркнул, что мобильный центр создан специально под заказ ведомства: «Мы ставили перед подрядчиком задачи, которые нам необходимо решить с помощью этого комплекса и его оснащения. Поэтому другой такой машины больше не существует. И сегодня у жителей региона есть уникальная возможность проходить маммографию и получать консультации специалистов областного уровня, не выезжая за пределы своего муниципалитета».

В мобильном центре есть цифровой маммограф с хорошим разрешением. Также в базовом варианте предусмотрены кабинеты оториноларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога с современным аппаратом УЗ-диагностики. Вместе с тем, комплекс модульный, в нем можно менять профиль принимающих специалистов в зависимости от потребности населения. Принимать пациентов будут врачи Областного центра медпрофилактики и реабилитации, также планируется привлекать их коллег из Областной клинической больницы и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

По словам министра, центр здоровья будет перемещаться по региону, уделяя повышенное внимание сельским территориям, что позволит максимально эффективно приблизить качественную медицинскую помощь к жителям области и сделать ее более доступной. Помимо этого, среди задач специалистов комплекса – профилактика различных заболеваний, в том числе вакцинация населения.

После согласования с главными врачами больниц муниципалитетов график выездов комплекса на следующей неделе будет опубликован в СМИ. При этом, по словам Александра Кравченко, передвижная поликлиника не будет просто стоять три-четыре часа на какой-то открытой площадке, как мобильный комплекс Центра медпрофилактики при выездной вакцинации от гриппа или скрининге на определение уровня сахара в крови. Каждый руководитель ЦРБ сформирует объем необходимой помощи на вверенной ему территории медобслуживания, с тем, чтобы четко определить сроки непрерывного нахождения комплекса в том или ином муниципалитете. Планируется, что одним из первых пунктов работы поликлиники станет поселок А. Космодемьянского.

«Уверен, что комплекс будет очень востребован у наших жителей, – подытожил Антон Алиханов посещение мобильного центра. – Поликлиника начнет работать и в городских районах, и в отдаленных муниципалитетах, что для нас очень важно. Также отмечу, что мы очень успешно сэкономили при проведении конкурсных процедур, и она досталась нам намного дешевле, чем другим регионам. До конца года мы ожидаем поставку еще двух передвижных поликлиник – чуть меньшего формата».

При ознакомлении с работой комплекса губернатор также коснулся вопроса реорганизации городских больниц и поликлиник: «Мы это давно обсуждали, это плановое мероприятие, оно уже идет с этого года. Это не подразумевает простого объединения или какого-то сокращения медперсонала. Наоборот, это делается с целью дальнейшего повышения доступности и качества оказания медицинской помощи. В этом плане мы не являемся первопроходцами. Такой опыт достаточно распространен и имеет положительный эффект в ряде регионов. И хочу заверить наших жителей в том, что никакие площади, врачи или кабинеты не сокращаются. В плане медицины мы только наращиваем и кадры, и оборудование, и объекты».  
Дата публикации: 01.11.2018


Возврат к списку