В Калининграде открылся Первый медицинский конгресс «Прибалтийская весна»

В Калининграде открылся Первый медицинский конгресс «Прибалтийская весна»

Двухдневный представительный форум, который начал свою работу в пятницу, 24 мая, собрал около двухсот участников.

Начальник отдела охраны материнства и детства регионального министерства здравоохранения Ирина Черкес пояснила, что ежегодно в сентябре в Калининграде проводится медицинский конгресс «Янтарная осень», и с открытием «Прибалтийской весны» такие представительные мультидисциплинарные форумы будут проводиться дважды в год: «Интерес нашего медицинского сообщества к получению новых компетенций, новых знаний, повышению квалификации растет из года в год, и такая внушительная площадка для обсуждения впервые будет посвящена широкому кругу вопросов педиатрии, акушерства и гинекологии, терапии, то есть тем медицинским дисциплинам, которые изначально отвечают за сохранение здоровья детей и женщин, за будущее поколение и будущее региона в целом».

Также работа конгресса направлена на реализацию национальных проектов по укреплению общественного здоровья и обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами. Помимо этого, на форуме будут обсуждаться вопросы качества оказания медицинской помощи, внедрения Национальной системы Федеральных клинических рекомендаций, развития инновационных методов диагностики и лечения различных заболеваний – как у детей, так и у взрослых.

Главный внештатный детский педиатр Северо-Западного федерального округа Елена Булатова подчеркнула, что детская медицина в Калининградской области сделала большой шаг вперед по сравнению с тем, что было еще семь-восемь лет назад, когда она начала курировать самый западный российский регион. Почти в два раза снизилась младенческая смертность, и сегодня этот показатель – 4,5 на тысячу родившихся живыми – является одним из самых низких по России. Здесь стали проводиться школы педиатров как одна из форм повышения квалификации специалистов

«И постепенно, шаг за шагом, в своей практической деятельности Калининград вышел на новый уровень взаимодействия с экспертами федерального уровня, и вот уже в регионе открылся такой масштабный конгресс, – подчеркнула Елена Булатова. – Мы вступаем в новую эпоху в плане организации оказания медицинской помощи, стартовали нацпроекты, в том числе и по детской медицине, которые курирует лично Президент России, объявленное им же «Десятилетие детства». Все это требует от нас нового взгляда на современную систему здравоохранения».

Главный педиатр СЗФО также обратила внимание на то, что в Калининградской области во многом успешно реализованы и продолжают развиваться принципы «бережливого производства» в первичном звене. Также Елена Булатова отметила, что регион активно движется в плане профилактики заболеваний, способствуя не только их снижению, но и тенденции к ежегодному уменьшению общего показателя смертности.

«Уверена, что конгресс станет не только серьезным образовательным мероприятием, но и большим праздником для всего медицинского сообщества», – резюмировала эксперт.


Дата публикации: 24.05.2019


Возврат к списку