В Калининграде прошел семинар по уходу за тяжелобольными людьми

В Калининграде прошел семинар по уходу за тяжелобольными людьми Обучение более 60 медицинских сестер и младшего медперсонала больниц Калининграда, а также сестер милосердия проведено на этой неделе на базе Центральной городской клинической больницы.
Научно-практический семинар на тему «Современные методы в практике ухода за пациентами» был организован региональным министерством здравоохранения. Его провели сестры московской православной патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова и Екатерина Сиина и директор учебного центра столичной больницы святителя Алексия Светлана Арзамасцева. Кроме того, в ходе обучения прошел мастер-класс «Практические навыки ухода за пациентами».
В первой лекции представители православной службы «Милосердие» рассказали о тех проблемах и осложнениях, с которыми сталкиваются пациенты, вынужденные длительное время находиться в постели. Вторая была посвящена вопросам организации ухода за пациентам, перенесшими инсульт. На практических занятиях медицинский персонал больниц города отрабатывал приемы безопасного перемещения тяжелобольных людей с использованием специального оборудования.
Семинар в Калининграде стал пятым по счету выездным научно-практическим семинаром, который провели специалисты православной службы. Ранее подобные мероприятия прошли в Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.
«Сама структура семинара, качество докладов, уровень владения практическими навыками сестер службы «Милосердия» превзошли все наши ожидания, - отметил заместителя министра здравоохранения региона Юрий Скалин. – Сестры обладают уникальными навыками и методиками, которые не прописаны ни в одних наших учебных материалах. Система квалификации по уходу медицинских сестер – это важный элемент организации здравоохранения. Например, при инсульте от уровня ухода зависит не только сама жизнь человека, но и возможности выхода из инвалидности».
Также замминистра подчеркнул, что врачебная этика издавна базируется на основе христианских ценностей. Любовь к людям, душепопечение и профессионализм – обязательные компоненты медицинской помощи. Юрий Скалин сообщил, что в Калининграде будет создан центр по подготовке специалистов по уходу за больными людьми. В больницах также появятся православные волонтеры по уходу за пациентами в помощь младшему медперсоналу.


Дата публикации: 27.09.2019

Источник: Пресс-служба Министерства Здравоохранения

Возврат к списку