«Здоровье для всех»

«Здоровье для всех» Под таким девизом в субботу, 7 апреля, в Калининградской области, как и по всей стране, прошла масштабная акция, посвященная празднованию Всероссийского дня здоровья.
2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера), поэтому очень много мероприятий организуют общественные волонтерские объединения. Так, 7 апреля региональная организация Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке областного министерства здравоохранения, КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» и молодежного центра «Доброволец» провела большой день здоровья на базе БФУ им. И. Канта.
Старт акции был дан в физкультурно-оздоровительном комплексе университета. Около 250 студентов приняли участие в малых олимпийских играх, открывшихся массовой музыкальной зарядкой. Кроме того, многие спортсмены и их тренеры проверили уровень сахара в крови в ходе экспресс-исследования, организованного специалистами мобильного центра здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации.  
Затем в главном корпусе БФУ на ул. А. Невского волонтеры-медики организовали проведение студенческих дебатов на тему «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым?», брейн-ринга по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.
Обращаясь к участникам акции в университете, заместитель министра здравоохранения региона Денис Кружко отметил, что привычка ответственно относиться к своему здоровью, поддерживать организм в хорошей физической форме должна закладываться еще в юности: «Поэтому очень важно, что сегодня молодежь все активнее занимается физкультурой и спортом, ведет здоровый образ жизни и несет в свои ряды идею о том, что быть здоровым – это модно, это престижно, это прочный фундамент для здоровья будущий поколений».
Также в рамках Всемирного дня здоровья с 3 по 8 апреля в школах региона прошли тематические уроки по основам ЗОЖ, интерактивные «энерготочки». В социальных сетях любой желающий смог поделиться полезными советами и личными историями о сохранении своего здоровья и здоровья своей семьи.
Помимо этого, в начале апреля стартовал Всероссийский конкурс проектов ВОД «Волонтеры-медики» в сфере профилактической медицины, здорового образа жизни, целью которого является выявление лучших практик по привлечению волонтеров к популяризации идей ЗОЖ. Финалисты получат информационную, экспертную и методическую поддержку реализуемых проектов.

Дата публикации: 09.04.2018

Источник: Пресс-служба Минздрава Калининградской области

Возврат к списку