С 17 марта в регионе вводится режим повышенной готовности

С 17 марта в регионе вводится режим повышенной готовности Решение принято губернатором во время заседания оперативного штаба по контролю за коронавирусной инфекцией и внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субботу, 14 марта.

В мероприятии под руководством Антона Алиханова приняли участие руководители региональных и федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, бизнес-сообщества.
С 17 марта в Калининградской области вводится режим повышенной готовности. В связи с этим до 30 апреля отменяются массовые, деловые, культурные и развлекательные мероприятия, где количество участников превышает в помещении 300 человек, на открытом воздухе – 600 человек.
Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура, по данным за 13 марта, проведено 555 обследований, 88 граждан находятся под медицинским наблюдением на дому, в специальном учреждении и в организациях здравоохранения. Она также рассказала, что в коллективных местах пребывания (гостиницах) не отменяют бронирование и заселяют иностранных граждан, приехавших из стран «красной зоны» – Италии, Испании, Франции, Китая, Германии, Ирана и Южной Кореи. Региональное Управление Роспотребнадзора и правительство Калининградской области призывает руководство отелей не подвергать эпидемиологической опасности постояльцев и сообщать предварительно о случаях бронирования иностранными гражданами на время карантинных мероприятий.
Всем гражданам, вернувшимся из-за границы в течение последних 14 дней, необходимо обратиться на «горячую линию» по номеру 112. Во время разговора с оператором следует сообщить страну, из которой они прибыли, имеются ли признаки заболевания, в том числе кашель, слабость, температура, одышка, представить свой точный адрес местонахождения.
С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителей и благополучия человека.
Кроме того, Правительством Российской Федерации принято решение о временном приостановлении с 00 часов 00 минут местного времени 15 марта 2020 года пропуска иностранных граждан через российско-польские сухопутные участки государственной границы (за исключением граждан Республики Белоруссия, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации), въезжающих на территорию России в целях осуществления трудовой деятельности, а также в частных, учебных и туристических целях.
Дата публикации: 14.03.2020


Возврат к списку