Четырнадцать маленьких пациентов осмотрели медицинские специалисты федерального уровня

Четырнадцать маленьких пациентов осмотрели медицинские специалисты федерального уровня В течение двух дней, 24 и 25 января, в Калининграде проходил нейроонкологический семинар, организованный Благотворительным фондом Константина Хабенского.

Специализированный медицинский форум, который является частью программы фонда «Знать и не бояться», в самом западном регионе страны стал шестнадцатым по счету. Ранее он проводился в Симферополе, Архангельске, Барнауле, Уфе, Владивостоке, Тюмени и других российских городах. Цель семинара – улучшение качества проводимого в России лечения, развитие ранней диагностики тяжелых заболеваний головного мозга и изменение отношение общества к онкологии.

На протяжении двух дней ведущие специалисты в сфере детской нейроонкологии провели бесплатный лекционный курс для онкологов, нейрохирургов, неврологов, эндокринологов, врачей лучевой диагностики, морфологов, патологов, педиатров и студентов медицинских вузов.

Темами для обсуждения стали диагностика, методы лечения опухолей головного мозга и центральной нервной системы у детей, а также их реабилитация после перенесенного заболевания.

В качестве экспертов выступили представители таких известных федеральных медицинских центров, как НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, Морозовская детская городская клиническая больница, Российский научный центр рентгенорадиологии, Медицинский институт им. Сергея Березина.

Как отметила главный внештатный педиатр регионального министерства здравоохранения Наталия Берездовец, встречи, проводившиеся в конференц-зале Областной клинической больницы, были очень познавательными и проходили в режиме динамичного интерактивного общения. Каждый участник имел возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу, получить рекомендации московских коллег по работе со сложными случаями детских нейроонкопатологий.

Помимо теоретического курса для врачей региона эксперты федеральных центров провели в стационаре и поликлинике Детской областной больницы (ДОБ) обучающее консультирование по приему маленьких пациентов, которые ранее находились или сегодня находятся на лечении в отделении онкогематологии, направленное на повышение уровня диагностики, лечения и медицинского сопровождения детей с опухолями центральной нервной системы.

«Со многими ребятами наши коллеги встречались уже не первый раз, так как занимались их лучевой терапией, вели на разных этапах и знают все об особенностях течения заболевания, – рассказала заведующая отделением Ирина Гончарова. – Мы всегда находимся на связи с федеральными центрами, консультируемся, встречаемся на различных конференциях и семинарах. Поэтому для нас такое общение лишь продолжение очень продуктивного взаимодействия».

В свою очередь врач-онколог, профессор Российского научного центра рентгенорадиологии, доктор медицинских наук Ольга Желудкова отметила, что все пациенты онкогематологии ДОБ находятся под наблюдением сотрудников центра как дистанционно, так и при непосредственном контакте по приезде специалистов в Калининград: «И хочу отметить, что уровень онкологической помощи детям здесь абсолютно адекватен».

Напомним, что в течение последних двух лет региональным минздравом уделяется большое внимание повышению образовательного уровня медицинских специалистов. Одной из форм, способствующих профессиональному росту врачей и среднего медперсонала Калининграда и области, является обучение передовым методикам оказания медицинской помощи по различным профилям в ходе практических занятий и мастер-классов экспертов ведущих федеральных центров.
Дата публикации: 25.01.2019


Возврат к списку