За два года служебные квартиры получили четырнадцать сотрудников Багратионовской больницы

За два года служебные квартиры получили четырнадцать сотрудников Багратионовской больницы Среди тех, кто отметил новоселье в 2017 году, была Нина Менякина – заведующая детским отделением поликлиники.

В Калининград Нина Менякина переехала из Барнаула в 2011 году.

«Конечно, я была счастлива, когда мне в прошлом году дали эту двухкомнатную квартиру, – рассказывает доктор. – Жилье в центре города, очень теплое, вид из окна замечательный. Хотелось уюта и комфорта, поэтому сделала хороший ремонт. И я очень благодарна и местной администрации, и главному врачу, и министерству за то, что отметили мою работу и дали такое прекрасное жилье».

Главный врач Багратионовской центральной районной больницы Александр Рудой пояснил, что сегодня в центре внимания руководства лечебного учреждения решение проблемы дефицита кадров. За два года удалось существенно продвинуться в этом вопросе. В 2016 году в медицинскую организацию трудоустроились 15 врачей и 12 работников среднего звена, в 2017-м – восемь и семь соответственно.

Больница в Багратионовске входит в число лидеров среди «районок» по числу предоставленного служебного жилья. Благодаря помощи муниципальных властей начиная с 2011 года квартиры получили в общей сложности 18 сотрудников, в том числе четыре – из числа среднего медперсонала. Особенно активно квартиры стали предоставляться работникам Багратионовской ЦРБ за последние два года: в 2016 году их было выделено шесть, в 2017-м – семь. Уже в 2018 году служебное жилье получила участковый врач-терапевт. И, как подчеркнул Александр Рудой, в планах помимо укрепления материально-технической базы по-прежнему значится продолжение работы по привлечению медицинских кадров, в том числе за счет улучшения жилищных условий.

В ходе рабочего выезда в подведомственную организацию 18 апреля заместитель министра здравоохранения Елена Семенова высоко оценила совместную работу местных властей и больницы по обеспечению медиков служебным жильем: «Предоставление помещений служебного пользования является одной из важнейших мер решения проблемы дефицита кадров. Поэтому поддержку руководства муниципалитетов, в данном случае – Багратионовского городского округа, трудно переоценить».

Замминистра также напомнила, что с 1 января текущего года региональным правительством реализуется комплекс мер социальной поддержки медработников. Среди них – компенсация части ипотечного кредитования и аренды жилья, предоставление служебных квартир и жилых помещений коммерческого найма, единовременная выплата 200 тысяч рублей впервые устроившимся на работу выпускникам «целевой» ординатуры. Также в этом году три врача получат 1 миллион рублей по программе «Земский доктор» и четыре фельдшера – участника новой федеральной программы «Земский фельдшер» - по 500 тысяч рублей.
Дата публикации: 19.04.2018


Возврат к списку