За шесть лет один миллион рублей по программе «Земский доктор» получили 26 врачей

За шесть лет один миллион рублей по программе «Земский доктор» получили 26 врачей С условиями работы одного из участников программы – участкового терапевта Знаменской врачебной амбулатории Вадима Валиева – в среду, 24 января, ознакомилась замминистра здравоохранения региона Елена Семенова.

До трудоустройства в прошлом году  в это сельское лечебное учреждение медицинский специалист работал в поликлинике Гвардейской центральной районной больницы. Несколько месяцев назад доктор перешел на работу в той же должности в Знаменскую врачебную амбулаторию, в которой медицинской сестрой работает и его супруга.

По словам Вадима Валеева, в медицинской организации, отремонтированной в 2013 году, созданы очень комфортные условия для персонала и посетителей, приобретена новая мебель, оборудование, амбулатория подключена к медицинской информационной системе «БАРС.Здравоохранение». В день участковый терапевт принимает 20-25 жителей Знаменска и окрестных поселков, также по вызовам приходит к пациентам на дом.

«Работа на селе – это для любого врача огромный опыт, здесь к доктору пациенты идут, как правило, не с какой-то определенной медицинской проблемой, а со всеми сразу, – рассказал врач-терапевт. – Полученный багаж знаний в различных областях позволяет не только проводить лечение жителей, но и делать упор на профилактику заболеваний, популяризировать здоровый образ жизни».

Елена Семенова считает участие с 2012 года Калининградской области в программе «Земский доктор» одной из важнейших мер привлечения врачебных кадров на работу в сельскую местность. За это время по одному миллиону рублей уже получили 26 медицинских специалистов. На старте программы софинансирование федерального и регионального бюджетов составляло 50 на 50 процентов, с 2016 года – 60 на 40. Кроме того, возраст претендентов на участие в программе был увеличен с 35 до 50 лет.

Стоит отметить, что программа «Земский доктор» – не единственная мера привлечения медицинских кадров в лечебные учреждения сельской местности Калининградской области.

С 1 января 2018 года вступила в силу новая региональная комплексная кадровая программа, созданная по поручению губернатора Антона Алиханова, в соответствии с которой реализуются меры социального сопровождения врачей и среднего медперсонала, решающие в том числе их жилищные и материальные вопросы. Среди них – компенсация медработникам платы за аренду жилых помещений, 50-процентная льгота при оплате за жилье и коммунальные услуги медработникам, проживающим и работающим на селе; оплата части первоначального взноса по ипотеке специалистам в возрасте до 36 лет; единовременных 200 тысяч рублей «подъемных» – молодым специалистам-«целевикам» при первом трудоустройстве на работу и так далее.

Замминистра также сообщила, что с 2018 года к «Земскому врачу» добавилась федеральная программа «Земский фельдшер», по которой медикам со средним профессиональным образованием, приехавшим на работу в сельскую местность, будет выплачиваться 500 тысяч рублей. В этом году участниками двух программ смогут стать три врача и четыре фельдшера, которым суммарно из федерального и регионального бюджетов будет выплачено пять миллионов рублей.
Дата публикации: 24.01.2018


Возврат к списку