За четыре часа кровь на сахар проверили около трехсот жителей региона

За четыре часа кровь на сахар проверили около трехсот жителей региона В среду, 14 февраля, на площади Победы в Калининграде состоялась акция, посвященная объявленному в Янтарном крае году борьбы с сахарным диабетом.

На бесплатный скрининг – экспресс-исследование уровня сахара в крови - смог прийти любой взрослый житель региона. Диагностика проводилась в мобильном центре здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации. Причем, как отмечают специалисты центра, принимать всех желающих они начали за полчаса до объявленного начала акции, а закончили на полчаса позже.

В итоге за четыре часа экспресс-диагностику прошли 283 жителя региона, в основном, люди пенсионного возраста. У 24 из них была обнаружена гипергликемия, им было предложено как можно быстрее посетить врача-эндокринолога своей поликлиники, с тем чтобы сделать контрольный анализ крови и получить необходимую консультацию.

«Такие бесплатные обследования очень нужны, – убеждена одна из пациенток, посетивших мобильный центр здоровья. – Особенно это важно для нас, пожилых людей, ведь не всегда есть возможность прийти в поликлинику. А здесь все просто: акцию объявили заранее, назвали и день, и время, и я пришла. Обследуют сразу несколько врачей, работают быстро, слаженно, все понятно объясняют. Было бы замечательно, если бы такие акции проводились несколько раз в год».

По словам заместителя министра здравоохранения области Наталии Берездовец, в последние годы проблеме сахарного диабета и его профилактике в Калининградской области уделяется повышенное внимание: «В ноябре прошлого года мы провели множество мероприятий в рамках недели борьбы с этим заболеванием и увидели, насколько эта тема востребована в плане просвещения. Многие просто ничего не знают о сахарном диабете и его возможных опасных осложнениях, о его профилактике, о том, что повышенный сахар – это сигнал организма о том, что не все у человека хорошо и есть повышенный риск развития диабета. Поэтому и было принято решение объявить 2018 годом борьбы с этим заболеванием».

На протяжении всего года в регионе пройдет целая серия мероприятий, среди которых лекции, семинары, конференции, флешмобы, бесплатные акции по определению уровня глюкозы в крови – как в Калининграде, так и в области; встречи с пациентами – больными сахарным диабетом; мастер-классы по обучению пользованию глюкометром; образовательные курсы для врачей и пациентов, в том числе с участием специалистов-эндокринологов федерального и международного уровня. Отдельный блок антидиабетической программы-2018 – информационно-просветительский, направленный на совместную со СМИ, волонтерскими и пациентскими организациями работу с жителями региона по профилактике сахарного диабета, повышению уровня их знаний об этом заболевании.

Справка:

По состоянию на февраль 2018 года численность больных сахарным диабетом в Калининградской области составляет более 26 тысяч человек, в том числе 310 детей. Из 26 тысяч получателями лекарственных препаратов по федеральной и региональной льготе являются 22,6 тысячи человек.
Дата публикации: 14.02.2018


Возврат к списку